Тимошенко формирует правительство с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко формирует правительство с Януковичем
Контуры будущего коалиционного правительства Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов видны все отчетливее и отчетливее. Из Кабмина один за другим изгоняются «оранжевые» министры, им угрожают проблемами с правоохранительными органами и Генпрокур

Контуры будущего коалиционного правительства Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов видны все отчетливее и отчетливее. Из Кабмина один за другим изгоняются «оранжевые» министры, им угрожают проблемами с правоохранительными органами и Генпрокуратурой. И угрожает ни кто-нибудь, а лично председатель Кабинета Министров Украины, кровно заинтересованная в сбережении своего статус-кво на ничем неограниченный период времени и установлении чистой парламентской республики.

  С неугодными Центральному штабу БЮТ министрами «работают» в режиме ежедневного давления. Если в понедельник дамоклов меч увольнения с занимаемой должности навис над преданным Ющенко главе Минюста Василием Онищуком, то во вторник обструкции подвергнулся кум президента и его «глаз» в Кабмине – вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Иван Васюнык, а сегодня – на очередном заседании правительства роль жертвы разделил один из основателей «Нашей Украины», министр обороны Украины Юрий Ехануров.  

О «пьяном дебошире» Луценко (МВД) и вовсе говорить не приходится.   Министр иностранных дел у нас отсутствует до сих пор.   Якобы проворовавшиеся (если верить депутатским запросам от ПР и Компартии) министр экономики Богдан Данилишин и министр труда и социальной политики Людмила Денисова тоже перестали нравиться Тимошенко. Их она может убрать для отбеливания собственного имиджа и передачи социально-экономического блока Кабмина в пользу «регионалов».   Так что благодатная почва для рождения коалиции подготовлена прекрасно. И если министров не уволить, то наэлекризированное общество и травмированные милицейским ботинком граждане ФРГ сами потребует их смещения. Согласно парламентской повестке дня, вопросы кадровых ротаций в Кабмине вынесены на четверг, то есть на завтра.  

О своем твердом намерении обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отправить Юрия Еханурова в отставку с должности министра обороны премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во всеуслышание прямо сегодняшней встрече с министрами.   «Я, как премьер-министр, пересмотрела все акты, доказательства, и могу сказать: беспрецедентное коррупционное обращение с бюджетными средствами. Это мой личный вывод, на который я имею право. Поэтому я сегодня направлю на имя президента свое письмо, добавлю все акты, которые у нас есть, с просьбой – так, как это предусмотрено Конституцией — подать представление в ВР на увольнение министра обороны», — сообщила Тимошенко.  

Премьер-министр сообщила, что одновременно намерена обратиться с соответствующим письмом об отставке Еханурова к депутатскому корпусу.   «Я не хочу, чтобы в правительстве Украины была коррупция. Еще раз подчеркиваю, все расходы по всем министерствам будут проверены», — подчеркнула она.   Перед этим вся Украина стала свидетелем беспрецедентной ссоры, имевшей место между Тимошенко и Ехануровым. По сообщениям информагенств, словесная перепалка вспыхнула между ними во время отчета главы КРУ Николая Сивульского о проверке хозяйственной деятельности Минобороны в 2008 году.   Сивульский в своем отчете заявил, что Минобороны препятствовало действиям КРУ во время проведения проверки  

При этом Ехануров, перебив выступление главы КРУ, обратился к Тимошенко.   «Я хочу сказать, что… начали требовать все документы, которые есть в Министерстве обороны… я Вас (Тимошенко — RUpor) очень прошу, я понимаю Ваши эмоции и то, что СМИ тут, Вам необходимо все это подать. Но, пожалуйста, сдержитесь, пусть он (Сивульский  — RUpor) обо всем доложит, и потом будут ломать и дальше эту комедию », — заявил глава Минобороны.   «Ломать комедию будете Вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться!», — ответила премьер, ударив кулаком по столу.   Кроме того, Тимошенко попросила Еханурова «подбирать слова на заседании правительства».  

При этом руководитель главного КРУ Сивульский заявил, что информация о коррупции в Министерстве обороны в 2008 году подтвердились.   Напомним, что народные депутаты Эдуард Зейналов, Кирилл Куликов (НУ-НС), Владимир Иваненко (БЮТ) и Юрий Литвин (Блок Литвина) внесли на рассмотрение парламента проект постановления № 4498 «Об освобождении Васюныка И.В. от должности вице-премьер-министра Украины».   О смещении Онищука заявлял замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.   А теперь скажите, не талантлив ли Виктор Иванович Балога, и если ли равные ему в большой украинской политике по креативности сценариев и способности к неожиданным «финтам ушами», приносящим Виктору Ющенко немыслимые дивиденды?

Если еще вчера на половину спокойная политическая весна плавно перетекла в апатическое политическое лето, не предвещающее абсолютно никаких неожиданностей, то уже сегодня появляется новая коалиция, новое правительство, президентские выборы попадают под прямую угрозы срыва и отмены до следующего высочайшего распоряжения леди Ю. А все почему?   Потому что некто мастерски спровоцировал противника и сыгравши в «конфликт с президентом», подталкивает теперь его к объявлению досрочных парламентских выборов, введению чрезвычайного положения и задействованию прочего антикризисного инструментария. При этом подобные меры будут поданы как защита конституционного строя и основ суверенитета Украины от «сговора двух отдельных лиц», предпринимаемого с целью «поделить пополам» (любимый конек Ющенко и Яценюка) власть и государство.   

Для обретения депутатского иммунитета Балоге нужны были парламентские выборы перед выборами президентскими. И он их получит. Ни одна из сторон умышленно раскручиваемого им и Партией регионов конфликта не получит сразу ВСЕГО, придется садится за стол переговариваться. Ющенко не даст, чтобы его вот так запросто съели и не подавились. В качестве «трубки мира» он предложит облюбованные им ПЕРЕВЫБОРЫ в Верховную Раду.   Ай, да Балога, ай да молодец…   Да здравствует новая коалиция!   Да здравствуют перевыборы, новая Конституция, президентская республика и…   …Ющенко.

Источник: 4 власть

  • 37
  • 20.05.2009 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода