Впервые со времен Советского Союза украинская команда завоевала Кубок УЕФА

«Шахтер» стал последним обладателем кубка УЕФА в его нынешнем виде. Начиная со следующего сезона, турнир будет переименован в Европейскую лигу УЕФА. Донецкая команда вышла в финал, победив своих соотечественников из киевского «Динамо&raq

Донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 победил бременский «Вердер» в финальном матче Кубка УЕФА, состоявшемся в турецком Стамбуле. Таким образом впервые со времен Советского Союза украинская команда стала победителем европейского клубного турнира.

Матч начался стремительными атаками «Шахтера», игроки которого значительно острее действовали около ворот немецкой команды.

Уже на шестой минуте у бразильских нападающих украинской команды появился реальный шанс на взятие ворот, однако с близкого расстояния они не попали в практически пустые ворота: в этот момент вратарь стоял в другом конце своей площадки.

После еще нескольких украинских атак игра несколько выровнялась, однако на 24 минуте давление «Шахтера» принесло реальные плоды.

Луиз Адриано, воспользовавшись ошибкой обороны «Вердера», «украл» мяч у немецких защитников почти в середине поля и стремительно занес его в ворота, оставшиеся без опеки немецких игроков.

После забитого мяча «Шахтер» продолжал атаковать, однако настроение на поле изменилось после одной из редких атак «Вердера».

Защитники «Шахтера» недозволенным приемом остановили нападающего немецкой команды у центра штрафной площадки. Назначенный после этого свободный удар красивым и сильным ударом реализовал еще один бразилец — на этот раз с немецкой стороны — Рональдо Нальдо.

Две вратарские ошибки

Футболисты "Шахтера" с кубком УЕФА

Вместе с игроками «Шахтера» победу праздновал и президент Украины

Андрей Пятов угадал направление удара, но не смог отразить его. Судя по всему, он в последний момент решил зафиксировать мяч, а не отбить его, и это привело к печальному для украинцев результату: мяч выскользнул из рук у голкипера и продолжил свой путь — прямиком в верхний угол ворот.

Второй тайм продолжался при ощутимом преимуществе украинской команды, игроки которой демонстрировали очень слаженную игру при молниеносных пасах. Впрочем, создаваемые ими опасные моменты долгое время не приносили забитые голы.

Остаток основного времени прошел в постоянных атаках «Шахтера» и периодических выпадах «Вердера».

События получили драматическое продолжение на седьмой минуте добавленного времени. На этот раз непростительную ошибку допустил уже немецкий вратарь.

Нападающий «Шахтера» Дарио Срна прорвался к воротам на правом фланге и отправил точную передачу в центр штрафной площадки еще одному бразильцу — Родригесу Джадсону, который и «пробил» голкипера. Тим Вайсе почти дотянулся до мяча, однако удар был слишком силен, и прямо из вратарских перчаток мяч отправился в ворота.

После этого «Вердер» несколько раз имел реальную возможность сравнять счет, однако удача была на стороне украинской команды.

За три минуты до окончания матча мяч все же влетел в украинские ворота, однако это произошло после того, как судья зафиксировал нарушение правил в штрафной «Шахтера», поэтому гол не был засчитан.

Для «Шахтера» этот финал Кубка УЕФА был первым матчем подобного уровня в истории клуба.

Историческая победа

Донецкая команда вышла в финал, победив своих соотечественников из киевского «Динамо». «Вердер» также сражался за выход в финальный матч с клубом из своей страны: бременцы оказались сильнее «Гамбурга».

«Шахтер» стал последним обладателем кубка УЕФА в его нынешнем виде. Начиная со следующего сезона, турнир будет переименован в Европейскую лигу УЕФА.

Обладателем Кубка УЕФА 2008 года был санкт-петербургский «Зенит», который обыграл в финальном матче шотланский клуб «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0.