Юлия Тимошенко перешла на кулаки

Читати цю новину російською мовою
Юлия Тимошенко перешла на кулаки
Во время выступления главы Контрольно-ревизионного Управления (КРУ) Николая Сивульского, рассказывавшего о результатах проверки деятельности Минобороны в прошлом году, глава правительства Юлия Тиммошенко и министр обороны Юрий Ехануров вступили в перепалк

Крупный скандал произошел в среду днем в ходе очередного заседания Кабинета министров Украины. Во время выступления главы Контрольно-ревизионного Управления (КРУ) Николая Сивульского, рассказывавшего о результатах проверки деятельности Минобороны в прошлом году, глава правительства Юлия Тиммошенко и министр обороны Юрий Ехануров вступили в перепалку.

Причиной начала спора стали слова Сивульского, рассказавшего о том, что во время проверки Минобороны чинило препятствия сотрудникам КРУ. Это вызвало острую реакцию Еханурова, заявившего, что КРУ потребовало от его подчиненных слишком много документов, а также назвавшего выступление главы КРУ «комедией». Эти слова вызвали, в свою очередь, острую реакцию у премьера. «Ломать комедию будете вы, когда будете перед силовыми структурами отчитываться», — заявила Тимошенко, стукнув кулаком по столу.

Премьер, видимо, ознакомившаяся с результатами работы работы КРУ еще до заседания, сообщила о том, что ей известно о масштабных злоупотреблениях военных при закупке продовольствия и передаче принадлежащих Минобороны участков земли. Как сообщила премьер-министр «колбаса наиболее низкого качества закупалось по 68,4 гривны за килограмм, в то время как колбаса наилучшего качества стоила в магазине 36 гривен», а мясо птицы «оптом можно было брать по 17 гривен, а брали его по 30 гривен».

Схожая ситуация, по словам премьера, наблюдается и с закупкой вооруженными силами горюче-смазочных материалов. «Цена оптовой закупки Министерством обороны 76-го бензина в марте 2008 г. составляла 6,3 гривны за литр, когда в розницу его можно было купить по 4,85 гривны. Бензин А-95 покупался оптом по 7,05 гривны, когда оптом его можно было купить значительно дешевле», — негодовала Юлия Владимировна.

В свете открывшихся фактов Тимошенко заявила о том, что намерена обратиться к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой подать в Верховную раду представление об отставке главы оборонного ведомства. Остальным министрам расслабляться тоже не следует. «КРУ будет проверять каждое министерство и каждого чиновника по 2008 году, и выводы будут делаться четко и жестко», — пообещала она. «Если кто-то считает, что приход на высочайшие должности — это возможность перенять коррупционную эстафету и доить государство, то я не отношусь к этим людям. Каждый шаг мною будет контролироваться и жестко наказываться», — добавила она.

У Еханурова, впрочем, также нашлось что сказать на обрушившийся на него вал критики. Он намекнул на то, что результаты проверки являются «наездом», осуществленным во время предвыборного периода. «Таким образом, вина Министерства обороны заключается в том, что это предвыборный период, уважаемые друзья, и никуда от этого не деться. И команда, которая дана по накату, она идет… Я никогда своих предшественников не обливал грязью, я старался молчать», — заключил он.

Источник: YTPO

  • 38
  • 21.05.2009 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода