Тимошенко требует от Ющенко срочно «сдать» Еханурова. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко требует от Ющенко срочно «сдать» Еханурова. ФОТО
«Надеясь на поддержку, высказываю надежду, что ваши практические шаги станут реальным свидетельством стремления президента Украины к преодолению такого позорного явления как коррупция», — отмечает Тимошенко в письме к президенту.

Премьер Юлия Тимошенко направила президенту Виктору Ющенко письмо с просьбой внести представление об отставке министра обороны Юрия Еханурова.

В письме, которое находится в распоряжении «Украинской правды», Тимошенко ссылается на результаты проверки Минобороны силами Главного Контрольно-ревизионного управления.

«Учитывая изложенное, Ехануров Юрий Иванович не может оставаться на должности Министра обороны Украины», — пишет Тимошенко Ющенко.

«В связи с этим обращаюсь к вам с просьбой внести в Верховную Раду представление об увольнении Еханурова Ю.И. с занимаемой должности», — говорится также в письме.

«Надеясь на поддержку, высказываю надежду, что ваши практические шаги станут реальным свидетельством стремления президента Украины к преодолению такого позорного явления как коррупция», — отмечает Тимошенко в письме к президенту.

Тимошенко обращает внимание на то, что Минобороны проигнорировало распоряжения Кабмина, которыми останавливалось принятие министерствами решений об отчуждении объектов государственной собственности.

Так, Минобороны без согласования с Кабмином приняло решение об изменении целевого использования 53 земельных участков общей площадью свыше 260 гектаров, рыночная стоимость которых ориентировочно составляет 1,07 миллиарда гривен.

«Относительно 23 земельных участков площадью 133,9 гектара в согласительных письмах в адрес органов местного самоуправления за подписью Еханурова даже отмечалось, какому юридическому лицу эти земельные участки в дальнейшем отвести. Имели место факты отчуждения земель обороны с использованием фиктивных документов», — пишет Тимошенко в письме к Ющенко.

Премьер обращает внимание на нарушение в сфере обеспечения военных продуктами питания.

«Создана непрозрачная коррупционная система привлечения к предоставлению услуг по питанию коммерческих структур, которые не имеют надлежащей материально-технической базы, соответствующих кадров и опыта работы в системе общественного питания», — также отмечает она.

В письме Тимошенко также говорится о злоупотреблениях при обеспечении Минобороны топливом.

«Неэффективное использование средств Минобороны выявлено также при проверке закупки горюче-смазочных материалов, что из-за завышения закупочных цен привело к потере более как 54 миллионов гривен», — пишет Тимошенко в письме к президенту.

Как известно, на последнем заседании Кабинета министров Тимошенко предупредила о намерении требовать отставки Еханурова. В ответ президент назвал требования премьера безосновательными.

  • 22
  • 25.05.2009 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода