В ПР открыли тайну провала «ширки»

Читати цю новину російською мовою
В ПР открыли тайну провала «ширки»
По словам нардепа, перед лидером Партии регионов Виктором Януковичем действительно стояла дилемма, идти или не идти на всенародные выборы Президента. Именно этот вопрос и завел переговоры с БЮТ о широкой коалиции в тупик.

В проекте Конституции, который готовился совместно БЮТ и Партией регионов, не было пункта об увеличении возрастного барьера для президента до 50 лет. Об этом заявил представитель Партии регионов Сергей Кивалов, который выступил одним из авторов нового варианта Конституции, комментируя подобное заявление Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

«Поверьте, у меня есть все документы, совместно наработанные с БЮТ, там и в помине нет такой инициативы. Просто Юлии Владимировне надо было что-то заявить», — отметил Кивалов, пишет газета Дело.

По словам нардепа, перед лидером Партии регионов Виктором Януковичем действительно стояла дилемма, идти или не идти на всенародные выборы Президента. Именно этот вопрос и завел переговоры с БЮТ о широкой коалиции в тупик.

«Все остальные спорные вопросы, которые возникали в ходе переговоров, уже были согласованы с Тимошенко. Остался только этот момент, и Виктор Янукович должен был решить его сам для себя», — сообщил Кивалов.

По информации источников издания в группу депутатов, уговаривавших лидера «регионалов» не соглашаться на выборы в парламенте, входили народные депутаты от ПР Юрий Бойко, Сергей Левочкин и Анна Герман. Они якобы убеждали в пагубности такой затеи не только лидера партии, но и некоторых членов его семьи.

В то же время депутат Анна Герман утверждает обратное.

«Это было именно его (Януковича. — Ред.) решение. Наоборот, большинство членов фракции говорили ему, что нужно избираться в парламенте, ведь это было гарантией стать Президентом Украины », — утверждает «регионал».

При этом Герман подчеркнула, что не понимает обиды Тимошенко. «Наш лидер ничего не обещал Тимошенко, он открыто говорил, что сомневается в возможности избираться в парламенте», — отметила нардеп.

Однако, по информации некоторых членов БЮТ, решение Януковича принималось не только при вмешательстве ближайшего окружения, но и с помощью Президента.

«По моей информации, накануне состоялась встреча Януковича и Президента Украины Виктора Ющенко, последний пообещал Януковичу поставить во главе областей людей от Партии регионов, что даст ему дополнительный админресурс на выборах», — отметил депутат-«бютовец» на правах анонимности.

Вместе с тем «регионалы» не исключают, что БЮТ и Партия регионов продолжат переговоры по изменениям в Конституцию, несмотря на то что и Тимошенко, и Янукович идут на всенародные президентские выборы.

«Возможно, обоим лидерам нужно встретиться еще раз… Я думаю, Виктор Медведчук, один из самых близких советников Тимошенко, посоветует ей вернуться к переговорам с нами», — не исключает Кивалов.

Как сообщало УРА-Информ, в воскресенье, 7 июня, лидер Партии регионов Виктор Янукович выступил с заявлением о выборах Президента Украины и по вопросам, связанным с переговорами о создании новой коалиции.  В своем выступлении лидер ПР заявил, что Президент Украины должен быть избран всенародно, а опыт переговоров с БЮТ о создании широкой коалиции будет использован после президентских выборов.

В свою очередь Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в коалиционных переговорах поставлена точка. По словам Премьера, ее политическая сила (БЮТ. — Ред.) всегда выступала против избрания Президента в парламенте. При этом Тимошенко подчеркнула, что глава ПР Виктор Янукович, буквально в пятницу «предложил мне лично такие экзотичные изменения в Конституцию как установление минимально возможного возраста для кандидатов в Президенты — 50 лет». Премьер утверждает, что она категорически отказалась.

Напомним также, позже депутат-«регионал» Анна Герман заявила, что лидера Партии регионов Виктора Януковича в пятницу, 5 июня, не было в Украине, и он не мог предложить во время переговоров с БЮТ норму об увеличении возрастного ценза для кандидатов в Президенты до 50 лет. «Если бы она была изначально за прозрачный процесс переговоров, если бы она не добивалась того, чтобы этот процесс был засекречен и чтобы никто не знал, что она ведет с нами переговоры, она бы не была вынуждена сейчас что-то придумывать», — считает Герман.

При этом Герман отметила, что Партия регионов будет поддерживать и помогать действующему правительству и коалиции еще до президентских выборов.

Источник: Ура-информ

  • 29
  • 10.06.2009 02:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода