ВОЗ объявил пандемию свиного гриппа

Читати цю новину російською мовою
ВОЗ объявил пандемию свиного гриппа
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня повысила уровень угрозы заражения вирусом свиного гриппа до максимального — шестого. Таким образом, специалисты организации пришли к выводу, что распространение вируса носит характер пандемии.

По последним данным, от заболевания вирусом гриппа A/H1N1 141 человек скончался, более 27 тыс. официально зарегистрированных заболевших в 74 странах.

В ВОЗ предусмотрена шестиуровневая шкала предупреждений о пандемии. В конце апреля специалисты организации повысили уровень угрозы заболевания с четвертого на пятый уровень. Напомним, согласно пятой фазе шкалы фиксируются большие группы зараженных, однако передача вируса от человека к человеку ограничена.

Шестой уровень предполагает пандемию – увеличивающееся и поддерживающееся на высоком уровне распространение инфекции в общей популяции. Отметим, это первая официальная пандемия за последние 40 лет.

По состоянию на 10 июня в ВОЗ подтвердили 27 тыс. 737 случаев заболевания свиным гриппом в 74 странах. 141 заболевший скончался.

На территории России на данный момент подтверждены два заболевания свиным гриппом. Первый случай был зарегистрирован 22 мая. Прилетевший из Нью-Йорка к родственникам гражданин несколько дней провел в подмосковном Жуковском, а затем почувствовал недомогание и обратился за помощью. Больной был госпитализирован в 1-ю клиническую инфекционную больницу. Второй заболевший свиным гриппом A/H1N1 появился 25 мая. Им оказался 24-летний житель Калуги, вернувшийся из свадебного путешествия по Доминиканской Республике. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Источник: КоммерсантЪ

  • 40
  • 12.06.2009 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода