Ющенко призвал пересмотреть газовые соглашения с Россией

Читати цю новину російською мовою
Ющенко призвал пересмотреть газовые соглашения с Россией
Президент Украины в ходе совещания по финансовому состоянию НАК «Нафтогаз Украины» призвал к пересмотру газовых соглашений с Россией. В противном случае «так называемые соглашения» грозят, по его мнению, «экономической кабало

Для спасения находящейся в критическом состоянии компании «Нафтогаз Украины» Ющенко предложил создать специальную комиссию для урегулирования бюджетных вопросов.

Пересмотр газовых соглашений с Россией необходим, по мнению президента Украины, в связи с предусмотренными контрактными штрафами за недобор газа. Виктор Ющенко подсчитал, что недобор газа в первом полугодии будет стоить «Нафтогаз Украины» около 40 млрд гривен (более $5 млрд). «Если мы не придем к пересмотру этих условий, они принесут экономическую кабалу Украине на долгие годы и приведут к потере газотранспортной системы Украины», — заверил Ющенко, добавив, что пересмотра законодательства относительное использования ГТС Украины не допустит. «Существует национальный закон, который не допустит другого способа использования ГТС, кроме как исключительно национальной монополии», — заявил он.

Между тем, главной темой совещания оставалось финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины», вызывающее у главы государства серьезные опасения. Кредиторская задолженность компании по состоянию на 1 апреля составляет, согласно представленным Ющенко данным, $9,7 млрд, тогда как задолженность на начало 2009 года составляла $7,4 млрд. Первоочередной задачей на данный момент Виктор Ющенко считает составление сбалансированного бюджета. Для реализации поставленной цели глава государства предложил создать специальную комиссию, которой поручил в десятидневный срок «положить на стол план урегулирования этих вопросов». В комиссию, как ожидается, войдут руководитель Национального банка Украины, министр финансов, глава секретариата президента, а также руководство национальной компании.

Напомним, опасения в связи с ситуацией в «Нафтогаз Украины» президент высказывал в связи с выплатой задолженности «Газпрому» в размере $475 млн. Отдавая распоряжение о выделении необходимой суммы, Виктор Ющенко тогда посетовал, что вынужден пойти на эмиссию гривны. «Социальная миссия „Нафтогаза Украины“, за счет финансовых возможностей которой правительство оплачивало свою популистскую политику, должна наконец завершиться. Иначе „Нафтогаз“ окончательно исчерпает свои финансовые ресурсы и будет поставлен на грань банкротства», — уверен президент Украины.

Источник: КоммерсантЪ

  • 26
  • 12.06.2009 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода