В России появится «самый дешевый автомобиль в мире»

Читати цю новину російською мовою
В России появится «самый дешевый автомобиль в мире»
Индийский автомобиль Tata Nano, прозванный «самой дешевой машиной в мире», будет продаваться в России через два года. Об этом «Известиям» рассказали в компании Tata Motors. Но супербюджетной эту модель назвать будет сложно

Индийский автомобиль Tata Nano, прозванный «самой дешевой машиной в мире», будет продаваться в России через два года. Об этом «Известиям» рассказали в компании Tata Motors. Но супербюджетной эту модель назвать будет сложно — у нас она будет продаваться по цене примерно $6 тыс. За такую цену можно купить более мощную вазовскую «классику», качество которой хоть и оставляет желать лучшего, зато вполне предсказуемо.

 — Экспорт Nano в Россию начнется в 2011 году, когда конвейер будет запущен на полную мощь. Пока автомобилей не хватает даже индусам, поэтому мы вынуждены проводить лотерею, — заявил директор международного отдела Tata Motors Вама Кришна.

Подобного ажиотажа производители ожидают и в нашей стране. Их не смущает, что в Индии цена «малютки» начинается от $2 тыс., а на российском рынке будет стартовать с $6 тыс. Конечно, в этом случае авто будет «нафаршировано» всякими «излишествами» наподобие гидроусилителя руля и автоматических стеклоподъемников. Но «супербюджетным» не будет.

За меньшие деньги в России можно стать владельцем вазовской классики, купив, скажем, новую «семерку». Она значительно лучше адаптирована к российским дорогам и климату, чем Nano. Еще можно приобрести подержанную иномарку, скажем, «японку» — тоже вполне приемлемого качества. Но если индийцы надумают наладить сборку в России, их машина может резко подешеветь. У Nano характеристики более чем скромные. Автомобиль укомплектован трехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 33 л. с., расходующим 4,3 л топлива на 100 км. Максимальная скорость, которую машина способна развивать, составляет чуть более 100 км. Особо не «разбежишься».

Но Кришна уверяет, что для России автомобиль будет сделан намного удобнее, дизайн и комплектация тоже будут усовершенствованы. Хватит ли этого, чтобы обеспечить спрос?

 — Российским автолюбителям индийская марка практически неизвестна, а покупать кота в мешке мало кто захочет. Как результат, Nano обречена на то, чтобы как минимум несколько лет оставаться бюджетной экзотикой, — считает аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

А по мнению аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Севастьяна Козицына, индусам нужно ставить очень яркую, почти смешную цену, например 100 тыс. рублей. Тогда будут покупать.

Для российских автопроизводителей планы индийцев — это, конечно, довольно неприятный сигнал. В условиях кризиса конкуренция обостряется и, по мнению депутата Ростислава Гольдштейна, борьба за спасение российского автопрома вступает в новую фазу.

 — Комплекс мер заградительного характера, похоже, исчерпан, — считает он. — Зарубежные конкуренты прекрасно понимают необходимость расширения рынков, особенно в условиях кризиса. А потому направляют все свои усилия на создание бюджетных моделей автомобилей, которые могли бы успешно конкурировать с изделиями отечественных мастеров.

Проникновение на наш рынок таких машин, по мнению эксперта, существенно ухудшит и без того непростую ситуацию. Ведь главный вопрос — качества и конкурентоспособности — наши автомобилестроители так и не решили. Но теперь нужда заставит. А в том, что эта самая нужда уже на пороге, нет никаких сомнений. Конвейеры стоят. Машины не покупают. Так что выбора у отечественного автопрома нет. Чтобы выжить, придется совершать технологический прорыв.

Сдай машину в утиль — получи премию

В Америке будет запущена программа премирования покупателей экономичных автомобилей. По ее условиям автомобилист, сдавший в утиль свою машину с расходом топлива около 12 литров на сто километров и купивший малолитражку, потребляющую около 8 литров «на сотню», получит бонус в размере $4,5 тыс. А те автовладельцы, которые сдадут в утиль легковушку с расходом более 13 литров на сто километров и купят взамен машину, потребляющую не более 10,5 литра на «сотню», могут рассчитывать на $3,5 тыс. Для владельцев внедорожников, пикапов и фургонов предусмотрены премии в еще большем размере.

Источник: Известия

  • 28
  • 12.06.2009 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода