Россия сделала выбор между ВТО и соседями

Читати цю новину російською мовою
Россия сделала выбор между ВТО и соседями
В вопросе присоединения к ВТО Россия вернулась с финишной прямой снова на старт. Причем по собственной воле. Теперь к членству во Всемирной торговой организации наша страна промарширует вместе с Белоруссией и Казахстаном

В вопросе присоединения к ВТО Россия вернулась с финишной прямой снова на старт. Причем по собственной воле. Теперь к членству во Всемирной торговой организации наша страна промарширует вместе с Белоруссией и Казахстаном в составе Таможенного союза. «В значительной степени все будет заново», — сказал в интервью Bigness.ru Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО. Ведь еще нет ни данного Таможенного союза, ни подобных прецедентов в самой ВТО.

Россия, Белоруссия и Казахстан выходят из односторонних переговоров по присоединению к ВТО, чтобы вновь начать переговорный процесс в качестве Единого таможенного союза. Об этом объявил премьер РФ Владимир Путин на очередном Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

По словам Путина, «в последние годы процесс присоединения к ВТО стал фактором сдерживания интеграционных процессов». Следовательно, глава российского правительства предложил уточнить акценты во внешней политике, повысив приоритет интеграции на постсоветском пространстве.

Действительно, Таможенный союз, идея которого появилась еще в начале 90-ых, до сих пор остается в стадии проекта. С 2006 года процессы по его созданию были ускорены. К настоящему моменту, Казахстан, Беларусь и Россия согласовали 88% документов в рамках создания Таможенного союза.

Идея о том, что вступление в ВТО противоречит региональной интеграции, не нова. Дело в том, что Россия, скорее всего, вступила в эту организацию раньше Белоруссии и Казахстана, которые отставали в переговорном процессе. Следовательно, приняв нормы и условия ВТО, Россия неизбежно сократила бы внешнеторговый оборот со своими соседями, что сильно затормозило бы интеграцию в рамках ЕврАзЭС. Остальные участники Содружества (в настоящий момент — Кыргызстан и Таджикистан) смогли бы в дальнейшем вступить в Таможенный союз, «подтянувшись» к его требованиям – тем самым, открыв себе дорогу в ВТО.

Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что с созданием Таможенного союза Москва ни в коей мере не отказывается от вступления в ВТО. При этом он напомнил об усталости России от разного рода политических спекуляций, которыми был обременен переговорный процесс. «Этот процесс затянулся и в последние годы больше похож на кормежку обещаниями», — подчеркнул президент.

По итогам встречи в Москве главы правительств трех стран договорились о начале функционирования Таможенного союза с 1 января 2010 года и завершении всех необходимых процедур к 1 июля 2010 года.

Вряд ли кто-то возьмется прогнозировать, когда Союз подойдет к вступлению в ВТО. Ведь, несмотря на заявленные сроки, все равно неясно, когда будет завершено создание Таможенного союза, когда парламенты всех трех республик ратифицируют соглашение, отмечает Алексей Портанский, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО.

По его словам, «в значительной степени все будет заново». «Формально процедура начинается сначала. Будет создана рабочая группа по присоединению данного Таможенного союза к ВТО», — сказал он в интервью Bigness.ru. Он выразил надежду, что некоторые достигнутые наработки сохранятся.

По мнению А. Портанского, в рамках Союза должен быть создан некий «наднациональный орган, который бы занимался системными вопросами – будь то поддержка сельского хозяйства, или изменения в национальных законодательствах».

Из сложностей «группового вступления» директор информбюро отметил отсутствие прецедентов: «до сих пор в ВТО не было процедуры присоединения Таможенного союза», — сказал он Bigness.ru.

Есть прецедент членства – ЕС является членом ВТО, как таможенный союз. Но страны ЕС вступили в ГАТТ (предшественник ВТО) еще до образования Таможенного союза в Евросоюзе, напоминает наш собеседник.

«В любом случае, процесс присоединения будет дольше, чем мог бы быть процесс присоединения России», — резюмирует эксперт.

Источник: Bigness

  • 35
  • 12.06.2009 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода