Минск ответил Москве «пивной войной» и ужесточением режима на границе

Читати цю новину російською мовою
Минск ответил Москве «пивной войной» и ужесточением режима на границе
Минск нанес ответный удар на действия России, запретившей с 6 июня ввоз на свою территорию белорусских молочных продуктов. Накануне президент Белоруссии подписал указ об усилении таможенного контроля на границе с Россией с девяти утра сегодняшнего дня.

Минск нанес ответный удар на действия России, запретившей с 6 июня ввоз на свою территорию белорусских молочных продуктов. Накануне президент Белоруссии подписал указ об усилении таможенного контроля на границе с Россией с девяти утра сегодняшнего дня. Причиной принятия такого решения стал большой объем контрабанды, перевозимый по этим дорогам, пояснил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский. По его словам, «за 15 дней июня 2009 года таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму 8,62 миллиарда белорусских рублей».

Позже глава совбеза Белоруссии Юрий Жадобин заявил, что ужесточение контроля станет лишь ответом «на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны».

Следующей жертвой конфликта между Москвой и Минском станет наряду с белорусским молоком и российское пиво. Накануне Комитет государственного контроля (КГК) заявил, что пятая часть российского пива импортируется и реализуется с использованием теневых схем, сообщает газета «Время новостей». Бюджет Белоруссии несет миллиардные убытки, отметили в КТК. Ведомство предложило ввести институт специального импортера пива. Отметим, что российское пиво занимает примерно 70% всего пивного импорта Белоруссии.

Как сообщал «Новый Регион», накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил, что Россия приостанавливает переговоры по молоку с белорусской делегацией, прибывшей на днях в Москву. Официальная версия – сомнения в легитимности представителей белорусского Минсельхоза. Сколько продлится тайм-аут, Онищенко сказать отказался.

Между тем вчера поздно вечером появились сообщения со ссылкой на российские Минсельхоз и Минэкономразвития о том, что Москва и Минск договорились о возобновлении поставок белорусского молока в Россию. «Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны», – сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Замминистра экономического развития Андрей Слепнев, в свою очередь, заявил, что белорусская молочная продукция начнет поступать на российский рынок в течение нескольких недель, сообщает газета «Ведомости».

Источник: NR2

  • 32
  • 17.06.2009 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода