Украина будет судиться с ПАСЕ?

Читати цю новину російською мовою
Украина будет судиться с ПАСЕ?
Министерство иностранных дел отмечает отсутствие правовых оснований для лишения Украины права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Министерство иностранных дел отмечает отсутствие правовых оснований для лишения Украины права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Кирилич, передают Українські Новини.

«Мы не считаем, что существуют правовые основания для лишения права голоса Украины в ПАСЕ», — сказал Кирилич.

По его словам, дискуссия, которая ведется между ПАСЕ и Украиной в данном вопросе, имеет не политический, а правовой характер.

При этом он допустил возможность того, что Украина может обратиться в Европейский суд по правам человека для предоставления правовой оценки дискуссии между Украиной и ПАСЕ относительно назначения судьи.

Напомним, что дискуссия возникла из-за того, что Украина подала два списка кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека.

ПАСЕ при этом считает, что она не может осуществить процедуру избрания судьи от Украины по первому списку, поскольку он является неполным, и не берет к рассмотрению поданные Украиной кандидатуры второго списка, не видя наличия исключительных обстоятельств, которые могли бы быть основанием для этого. Кроме того, из-за этого существует вероятность, что ПАСЕ лишит Украину права голоса.

Источник: Главред

  • 46
  • 22.06.2009 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода