Обзор украинской прессы 26 июня. Опасная «прослушка», или Почему депутаты боятся телефонов • Стране грозит передел

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 26 июня. Опасная «прослушка», или Почему депутаты боятся телефонов • Стране грозит передел
Минюст обвиняют в коррупции • Доллар снова пошел в рост • «Надра» попал в заложники • Отечественные вузы пугают ценами • Виктор Ющенко построил киевские власти • Стране грозит передел • Купить украинское: как кризис и дешевая гривна помогут пр

«Дело»

Минюст обвиняют в коррупции. Минюст требует выделить из бюджета дополнительные средства на защиту интересов государства в международных судах. Оппозиция считает эти запросы завышенными и обвиняет руководство Минюста в коррупции.

Проблемные банки: Как провести реструктуризацию кредита. Издание выяснило, какие проблемные банки соглашаются на реструктуризацию кредитов.

Отечественные вузы пугают ценами. Украинские вузы повысили стоимость контрактного обучения в 1,1-1,5 раза.

Доллар снова пошел в рост. Возросший спрос на доллары в конце квартала спровоцировал удорожание американской валюты в Украине на 9 копеек.

Регионалы хотят повысить прожиточный минимум. БЮТ — против. Повышение прожиточного минимума до 808 гривен повлечет за собой увеличение бюджетных расходов на 12 миллиардов гривен.

«День»

Закон один для всех? 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла первую в истории нашей независимости Конституцию. Парламентарии работали над финишными правками к законодательной «библии», оставаясь в сессионном зале всю ночь. В конечном итоге увидела мир Конституция, которую считали едва не идеальным Основным законом.

Симоне Аттилио Беллецца: Я чувствую себя украинцем… Украина решила идти в Европу. Собственно, так и должно быть, ведь Украина априори является составляющей европейского пространства, скажем, в отличие от России, где испокон веков царила традиция восточной деспотии. Однако отношения Украины с Европой сложно назвать безоблачными. А регулярные газовые скандалы только ухудшают образ Украины в мире.

«Коммерсантъ-Украина»

«Надра» попал в заложники. Контрольный пакет акций банка «Надра» уже несколько лет находится в залоге у неизвестной компании, которая намерена забрать банк за неуплату долга в $60 млн., заявила вчера временный администратор банка Валентина Жуковская. Срок погашения кредита истек в марте, но администратор пытается оспорить в Лондоне право владения 51% акций банка, чтобы создать условия для рекапитализации банка за счет государства.

Владимир Литвин: политические тяжеловесы не хотят вести серьезный разговор. Председатель Верховной рады Владимир Литвин принял окончательное решение баллотироваться на пост президента Украины. Официальное заявление об этом он сделает уже на следующей неделе.

Виктор Ющенко построил киевские власти. Президент Виктор Ющенко вчера посетил территорию реконструируемого НСК «Олимпийский», где провел совещание по вопросу подготовки Киева к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Игорь Кирюшин ушел с потока. В борьбе за контроль над государственным оператором украинской нефтетранспортной системы ОАО «Укртранснафта» победу одержала группа «Приват». Кабмин назначил бывшего председателя правления компании Игоря Кирюшина заместителем Министра топлива и энергетики.

«СЕЙЧАС»

Опасная «прослушка», или Почему депутаты боятся телефонов. За незаконную «прослушку» телефонов депутаты предлагают сажать в тюрьму на четыре года. Эксперты считают, что депутаты пытаются обезопасить себя от компромата во время президентской гонки. На кону — кресло главы государства…

Купить украинское: как кризис и дешевая гривна помогут производителям. Вступление Украины в ВТО должно было открыть нашим производителям дверь в Европу. Но открыло две не очень приятные истины. Первая — каждая страна защищает своего производителя. Вторая — нам нечего предложить на мировых рынках. Поддержка может прийти с неожиданной стороны.

Отстранит ли Ющенко «мэра всех киевлян»? Ющенко идет в гости к Черновецкому. На властном столичном Олимпе уже волнуются — выводы, которые последуют после встречи, могут быть неутешительными для «мэра всех киевлян».

«Экономические известия»

Николай Онищук: «Противникам бикамерализма следует честно сказать: мы не хотим отдавать полноту власти». Перманентный конституционный кризис в последний месяц разгорелся с новой силой. Вначале Президент Виктор Ющенко внес в парламент свою редакцию Основного закона, а спустя некоторое время достоянием общественности стали конституционные наработки юристов Партии регионов и БЮТ. Накануне Дня Конституции один из соавторов президентской версии Основного закона, Министр юстиции Николай Онищук рассказал о принципиальном отличии бикамерализма, предложенного Виктором Ющенко, от аналогичной затеи его предшественника Леонида Кучмы, а также предостерег от парламентской диктатуры.

Стране грозит передел. Парламент дал добро на выкуп и отчуждение частной земли по решению властей. Принудительное отчуждение земельных участков для общественных потребностей может стать реальностью. Соответствующий закон поддержали 358 народных депутатов, что дает основания прогнозировать преодоление вето, которое Президент Виктор Ющенко может наложить на документ.

ЕЦБ помог материально. Банки еврозоны получили от регулятора длинные и дешевые ресурсы. Свыше тысячи европейских банков вчера получили в общей сложности 442 млрд. евро дешевых 12-месячных кредитов от Европейского центрального банка. Часть этих средств может быть направлена на поддержку их дочерних структур в Украине.


Источник: Власти.нет

  • 36
  • 26.06.2009 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода