В Евросоюзе возможны религиозные государства

Читати цю новину російською мовою
В Евросоюзе возможны религиозные государства
Особенность конституций всех государств Европы — провозглашение «свободы религии и свободы от религии», в соответствии с чем преступлением является как «любой запрет на отправление религиозного культа», так и «люба

ИНТЕРФАКС — Юрист с мировым именем, признанный эксперт в области права Европейского Союза Джозеф Вейлер утверждает, что европейское право сегодня вовсе не является агрессивно светским, но приветствует свободу религий.

«В европейской модели религия и государство могут сосуществовать мирно. Государство может быть религиозным», — заявил в опубликованном в пятницу в «Независимой газете» интервью Дж.Вейлер, возглавляющий кафедру Евросоюза в школе права Нью-Йоркского университета.

Он указывает на общую особенность конституций всех государств Европы — провозглашение «свободы религии и свободы от религии», в соответствии с чем преступлением является как «любой запрет на отправление религиозного культа», так и «любая попытка навязать религиозные верования». В этом Дж.Вейлер видит «высшее проявление толерантности».

«Из 420-430 миллионов человек, населяющих Европу, приблизительно половина живут в государствах, конституции которых упоминают христианство или Бога», — подчеркивает эксперт.

Такая европейская правовая модель, по мнению Дж.Вейлера, «интересна и соблазнительна, потому что, с одной стороны, она не вынуждает отказываться от собственных систем символов и смыслов, от религиозных истоков, а с другой стороны, она требует соблюдения свободы вероисповедания».

В своей недавно вышедшей книге «Христианская Европа» ученый доказывает, что европейская модель «отличается и от французской, и от американской моделей своим уникальным плюрализмом».

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 26.06.2009 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода