Дмитрий Медведев познакомился с Похамбой, каванго и ошивамбо

Читати цю новину російською мовою
Дмитрий Медведев познакомился с Похамбой, каванго и ошивамбо
В четверг российский президент приземлился в третьей точке своего африканского турне. В Намибии его встретили залихватскими песнями и плясками представители местных племен, а проводил обедом со страусятиной президент Похамба.

В четверг российский президент приземлился в третьей точке своего африканского турне. В Намибии его встретили залихватскими песнями и плясками представители местных племен, а проводил обедом со страусятиной президент Похамба.

Так российского президента еще нигде не встречали. К государственному дому приемов Намибии для участия в официальной церемонии встречи прибыли не только оркестранты, как обычно бывает, но и представители всех основных племен. Мужчины племени ошивамбо в черных пиджаках и ярких шарфах стояли в сторонке, а вот женщины в розовых костюмах и тюрбанах начали отплясывать, не дожидаясь президента. Завидев такие проделки конкурентов, не выдержали люди из племени каванго в юбках и шапочках из кожи антилопы.

Каванго вытащили барабаны и стали так призывно раскачивать бедрами, что вся толпа зевак тут же перебежала к ним. Рядом собственные пляски под баян устроили нама — мужчины приглашали женщин и двигались в медленном ритме.

Было от чего разбежаться глазам. Дмитрий Медведев явно был впечатлен — таких плясок он еще не видел. Правда, кое-что ему и сознательно не показали: на официальную церемонию пригласили только тех, чей костюм представляет собой нечто большее, чем повязка на бедрах.

 — Я спросил у президента Намибии, можно ли танцевать. Он сказал, можно. Но сам не пошел. И меня сдержало только то, что это государственный визит, — рассказывал журналистам Медведев.

Танцы у намибийцев в крови. В конце 90-х президент Намибии Сэм Нуйома приезжал к Борису Ельцину и навсегда запомнился кремлевским старожилам: так лихо он отплясывал на одном из приемов.

Теперь президентом работает Хификепунье Похамба. Он всячески приветствует любые российские инвестиции, но, как признавались «Известиям» источники в российской делегации, «все самые лакомые куски уже разобраны: надо было лет десять назад сюда заходить». К примеру, в Намибии огромные запасы урана, причем урана дешевого (в России его себестоимость намного выше). Но свободных месторождений практически нет. Несколько лет назад нашим удалось добыть лицензию на небольшой участок, и работа там потихоньку идет. Но России интересно купить лицензии пакетом и задешево. «Цены на уран упали, самое время покупать», — потирают руки в Москве. Кстати, многие участки принадлежат высокопоставленным намибийским функционерам. «Вот если бы удалось нам на политическом уровне договориться об их покупке, то было бы здорово», — рассуждают в российской делегации. Но эта часть переговоров, естественно, осталась за кадром.

 — Очень много делают в Африке Китай и США. А чем мы хуже? — задавался вопросом Медведев.

Тем не менее, по его словам, конкурировать в Африке должны не государства, а компании.

 — Насчет того, опоздали мы или нет…  — вслух размышлял Медведев на тему российского возвращения в Африку. — Чуть не опоздали. Надо было раньше начинать.

Дмитрий Медведев — «Известиям»: „Нужно выборочно проверять декларации чиновников“

Как уже писали „Известия“, в Кремле готовятся новые антикоррупционные инициативы (номер от 24.06.2009, „Доходы чиновников проверят на честность“). В четверг Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос нашего корреспондента, эти планы подтвердил. „Есть несколько идей, которые мы должны довести до конца. В частности, готовится проект указа президента, который будет посвящен проверке тех данных от госслужащих, которые они подают в налоговые органы“, — заявил он. „Народ у нас остроумный, хитрый, поэтому по таким декларациям должна идти проверка“. При этом президент добавил, что ущемляться права человека не должны: „Чиновники — тоже люди“.

Источник: Известия

  • 67
  • 26.06.2009 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода