Пловцам разрешили выступать в «быстрых» костюмах из полиуретана

Читати цю новину російською мовою
Пловцам разрешили выступать в «быстрых» костюмах из полиуретана
Полиуретановые вставки на 25% повышают плавучесть. В такой экипировке спортсмен на 50-метровой дистанции может делать на 4-5 гребков меньше, что дает колоссальное преимущество.

Международная федерация плавания (ФИНА) разрешила спортсменам использовать костюмы, полностью «сшитые» из полиуретана.

Официальное обсуждение возможных для использования моделей состоялось в мае в Дубае. Тогда же был опубликован список запрещенных вариантов костюмов. Через месяц были подведены первые итоги тестирования экипировки для плавания, что особенно актуально перед чемпионатом мира по водным видам спорта в Риме, который начнется уже 18 июля.

Использование полиуретана, который значительно повышает плавучесть спортсмена, тогда вызвало активную дискуссию. И вот разрешение получено.

«Это рывок назад, — заявил ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов. — Решение было принято под влиянием производителей экипировки. Действительно, полиуретановые вставки на 25% повышают плавучесть. В такой экипировке спортсмен на 50-метровой дистанции может делать на 4-5 гребков меньше, что дает колоссальное преимущество. Несколько дней назад закончился чемпионат Бразилии. За этот период было продано 200 костюмов по $700 каждый». Воронцов напомнил, что за последний год было установлено 130 мировых рекордов.

Полиуретаны мало подвержены старению, имеют низкую температуру стеклования и высокую стойкость к воздействию окружающей среды. Полиуретаны стойки к абразивному износу, обладают устойчивостью к большинству органических растворителей, к озону и ультрафиолетовым лучам, морской воде. Прочность связи полиуретан-металл значительно выше, чем между резиной и металлом.


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

Источник: Известия

  • 43
  • 26.06.2009 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода