Украинец Василий Иванчук выиграл престижный шахматный турнир в Румынии

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук стал победителем шахматного турнира ХХ категории Kings Tournament, завершившегося в румынском городе Базна, сообщает официальный сайт соревнований.

В состязании шести известных гроссмейстеров мира, прошедшем в два круга, Иванчук выиграл четыре партии и шесть завершил вничью. В заключительном туре украинец черными фигурами разошелся миром с азербайджанцем Теймуром Раджабовым, в итоге набрав 7 очков из 10.

Второе место занял израильтянин Борис Гельфанд, на финише турнира черными сыгравший вничью с американцем Гатой Камским и отставший от победителя на одно очко. Третье-четвертое места поделили Раджабов и испанец Алексей Широв, в последнем туре белыми переигравший румына Ливиу-Дитера Нисипяну (у обоих шахматистов по 5,5 очка).

Замкнули турнирную таблицу Камский и Нисипяну, набравшие по 3 очка.

Средний рейтинг турнира в Базне составил 2729 пунктов.

Источник: 2000.net.ua