В Запорожье придумали браслет для похудения

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье придумали браслет для похудения
Согласно статистическим данным, в Украине избыточный вес имеет около 45% женщин и 35 % мужчин. Каждые 10 лет количество таких людей увеличивается на 10%.

Излишняя масса тела и ожирение являются источником не только душевного дискомфорт (депрессии, низкой самооценки, хронического стресса из-за неудовлетворенности своей фигурой и т.д.), но и способствует развитию целого ряда заболеваний (органов сердечно-сосудистой системы, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринных, метаболических и др.), пишет «Репортер Запорожья».

Известно, что сигнал сытости начинает поступать в мозг лишь через 20 минут после начала еды, и за этот период многие из нас потребляют пищу в объемах, значительно превышающих реальную физиологическую потребность, а переедание — это предоснова роста излишней массы тела и ожирения.

Для самоконтроля своего пищевого поведения доцентом кафедры физиологии Запорожского университета Григорием Чаусовским разработан специальный браслет.

«С помощью ремешка он крепится на ведущей руке и непрерывно отслеживает ее двигательную активность в процессе приема пищи. Как только едок начинает „частить“ (ускоренно потреблять пищу в объемах, выходящих за пределы физиологической нормы),  — браслет легкой вибрацией, звуковым и световым сигналами напоминает о необходимости умерить свой аппетит и более тщательно пережевывать пищу. Таким образом, разработанный браслет реализует функцию индивидуального тренажера пищевого поведения», — рассказал изобретатель.

По словам Чаусовского, для формирования физиологически обоснованного стереотипа пищевого поведения с помощью разработанного браслета требуется всего несколько дней. В дальнейшем, необходимо только периодически закреплять сформированный навык. А практическая значимость такой победы очевидна, т.к. известно, что даже при небольшом избытке массы тела продолжительность жизни уменьшается в среднем на 5 лет, а при выраженном ожирении до 15 лет.

Источник: 2000.net.ua

  • 96
  • 26.06.2009 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода