О Патриархе, Мазепе панславянизме и украинофобии

Читати цю новину російською мовою
О Патриархе, Мазепе панславянизме и украинофобии
Какая связь между планирующимся визитом в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднованием 300-летнего юбилея Полтавской битвы? Достаточно только взглянуть, кто собрался поведать украинским журналистам о визите Патриарха.

На первый взгляд, совершенно никакой. Однако в четверг, 25 июня, в пресс-центре информационного агентства УНИАН прошло сразу две пресс-конференции подряд, одна из которых была посвящена визиту Кирилла, а вторая – годовщине победы под Полтавой. Скорее всего, так получилось случайно, однако у корреспондента From-UA, побывавшего на обоих мероприятиях, сложилось полное впечатление, что кто-то специально коварно поставил их одно за другим. Так сказать, для контрасту…

Достаточно только взглянуть, кто собрался поведать украинским журналистам о визите Патриарха. А это председатель ВО «Просвіта», народный депутат Украины Павел Мовчан, председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко, председатель общественной компании «ПОРА» Евгений Золотарев, профессор Киевской духовной академии Украинской православной церкви Киевского патриархата Дмитрий Степовик и председатель Украинского православного братства святого апостола Андрея Первозванного Александр Гудыма.

Наверное, будет лишним говорить, что никакой радости от предстоящего визита Партиарха эта почтенная компания не испытывала. Напротив, выступающие были этим крайне недовольны, полагая, что таким образом осуществляется еще одна попытка Москвы взять Украину под свой контроль.

В частности, Павел Мовчан заявил, что Кирилл является прежде всего политиком. «Что касается миссии самого Патриарха, понятное дело, что он прежде всего является политиком, а затем уже предстоятелем церкви. Сюда он едет как политик накануне наших политических испытаний, чтобы склонить мирян на сторону того или другого претендента на президентский пост. Это однозначно», — сказал он.

С ним согласился и Евгений Золотарев, который, отвечая на вопрос журналистов, какую встречу готовит его организация Патриарху, ответил: «Мы встретим его как христиане, с уважением. Но к нам едет политик, и именно как российского политика мы будем его и встречать». Кроме того, Золотарев назвал визит патриарха в Украину опасным из-за того, что он может в очередной раз ввезти в Украину «вирус каноничности», которым больна православная церковь. «Сейчас у украинской церкви появляется возможность пройти через реформирование будь то путем преобразования в поместную церковь, или путем автокефалии, или другим путем, но, к сожалению, украинская православная церковь не сможет ее пройти, если постоянно будет инфицироваться от своей дочерней церкви этой каноничностью и всем тем, что тянет нас в прошлое», — сказал он.

Но особенно феерили на пресс-конференции господа из УНА-УНСО, православного братства и профессор богословия Дмитрий Степовик. Последний не называл Патриарха иначе как Гундяев (Владимир Гундяев — мирское имя Кирилла. – Ред.) и особый акцент делал на том, что он-де, мордвин, и поэтому не может быть духовным пастырем русского народа, и тем более говорить, что в Украину он едет к своему народу.

Не отставал от почтенного богослова и председатель исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. «Когда человек говорит, что он россиянин и что это его земля, то представьте, если румын говорит, что Италия — это их земля, а Рим — мать городов румынских», — сказал он.

И в таком духе прошла вся пресс-конференция. На резонное замечание одной из журналисток, не перегибают ли почтенные докладчики палку, мол, все-таки за Патриарха молятся миллионы людей во всем мире и почитают его как своего духовного наставника, Павел Мовчан ответил, что ему нет никакого дела, за кого молятся миллионы испаноязычных католиков во всем мире, то почему его должен волновать какой-то мордвин? Больше всего возмущало участников конференции то, что Патриарх Кирилл сказал, что он едет к своему народу. И они усматривали в этом коварные планы Кремля вновь вернуть Украину под свое «крыло». Общий посыл мероприятия: мы – украинцы, и не имеем ничего общего с Россией, и никакой Кирилл, будь он сто раз Патриарх, не имеет права говорить, что мы один народ.

Все это очень сильно контрастировало с другой пресс-конференцией, которая прошла в этом же зале буквально через несколько минут и была посвящена 300-летнему юбилею Полтавской битвы. В ней приняли участие депутат Госдумы РФ Сергей Сметанюк, депутат ВР Валерий Коновалюк и заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов.

«Мы считаем, что Полтавская битва — это одно из величайших сражений, которое является историческим как для России, так и для Украины. Я бы поставил знак равенства между Куликовской и Полтавской битвой, поскольку они во многом были определяющими для развития государств», — отметил российский парламентарий. Сметанюк подчеркнул, что бесконфликтное прочтение истории намного перспективнее для развития двухсторонних стратегических отношений между Россией и Украиной.

Главное, о чем говорили участники конференции – о недопустимости использования значимых для обоих наших народов исторических событий в угоду политической конъюнктуре. В большой степени это касалось фигуры гетмана Мазепы, которого в Украине на самом высшем уровне пытаются превратить из изменника в героя.

Валерий Коновалюк который отметил, что на сегодняшний день достаточно исторических трудов, позволяющих дать оценку тем событиям, и роли гетмана Ивана Мазепы в частности. Депутат убежден в негативной роли Мазепы в истории Украины. «Фактически вся его деятельность строилась на издевательстве над украинским народом», — отметил он. «Фигура И. Мазепы очень сложная, она противоречива, и есть очень много некоторого сходства с действующим Президентом Виктором Ющенко с точки зрения моральности, нравственности и тому подобное», — сказал Коновалюк.

Интересно, что на эту пресс-конференцию остались и некоторые участники предыдущей, и они все время пытались подловить выступающих на оговорках («Не на Украине, а в Украине», — кричал Геннадию Шорохову Александр Гудыма) и двусмысленностях, чтобы найти доказательство озвученным чуть раньше своим же тезисам, что в России процветает украинофобия, а Кремль мечтает только о том, чтобы вернуть под свой контроль украинские земли. Но корреспондент From-UA, побывавший, как уже отмечалось выше, на обеих пресс-конференциях, не заметил никакой украинофобии в словах российских гостей. Русофобия – да, была, но на предыдущей пресс-конференции. Есть хорошая поговорка о том, что не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. И дело здесь не только и не столько в Патриархе Кирилле или Полтавской битве – в украино-российских отношениях в целом. Пока у нас не перестанут видеть в каждом слове и действии России злой умысел по отношению к Украине – никакого «потепления» ждать не приходится.

Ярослав Мельниченко


Источник: Власти.нет

  • 35
  • 26.06.2009 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода