США начали военную операцию — крупнейшую со времен Вьетнама

Читати цю новину російською мовою
США начали военную операцию — крупнейшую со времен Вьетнама
Морская пехота США на юге Афганистана начала контртеррористическую операцию «Канджар» («Удар меча»). Основным направлением атаки стала провинция Гильменд, которая считается оплотом экстремистского движения «Талибан».

Морская пехота США на юге Афганистана начала контртеррористическую операцию «Канджар» («Удар меча»). Основным направлением атаки стала провинция Гильменд, которая считается оплотом экстремистского движения «Талибан» и крупнейшим в мире центром производства опиума. Задачей первого этапа операции является улучшение положения с безопасностью перед президентскими выборами. А в итоге Пентагон надеется «обеспечить мирную жизнь в Афганистане».

Представители военных США сообщили, что начали крупную операцию против талибов в провинции Гильменд на юге Афганистана, передает BBC. Старт ей был положен рано утром в четверг, когда американские подразделения вошли в долину реки Гильменд.

В контртеррористической операции, которая получила название «Канджар» («Удар меча»), задействованы около 4 тыс. морских пехотинцев и 650 афганских военнослужащих. Также в масштабном наступлении на талибов принимают участие тяжелые транспортные средства, воздушную поддержку обеспечивают вертолеты и самолеты НАТО – всего порядка 50 единиц воздушной техники.

Военное командование в Афганистане уже назвало «Удар меча» самой масштабной операцией, проводимой США со времен Вьетнама. Ничего равного этому «удару» по силе за несколько лет войны с терроризмом в Афганистане не было. В частности, бригадный генерал Лари Николсон уточнил, что эта операция отличается от всех предыдущих «существенно большим числом войск и скоростью». Военные рассчитывают, что им удастся в краткие сроки выбить боевиков из южных провинций Гильменд и Кандагар.

Основной задачей операции, по словам американского командования, является обеспечение мирной жизни в Афганистане. «Куда мы войдем, мы там и останемся, а территорию, где мы останемся, мы будем удерживать и будем упорно работать для того, чтобы можно было передать ответственность за обеспечение безопасности афганским силам», – говорится в заявлении Николсона.

В то же время генерал уточнил, что «одной из самых важных задач является разъяснение местным жителям, почему мы здесь». Бригадный генерал Николсон отдает себе отчет в том, что у военных «будет не так много возможностей добиться их (местного населения) доверия ». Этими опасениями он поделился на брифинге в американском военном лагере, прошедшем на прошлой неделе.

Губернатор провинции Гильменд Гуляб Мангал выразил надежду на эффективность операции. «Силы безопасности построят базы для обеспечения безопасности местных жителей с тем, чтобы они могли работать в благоприятной обстановке и жить в мире», – сказал он.

Частной задачей первого этапа операции, который, по информации France-Pressе, «будет проводиться весьма агрессивно» и длиться 36 часов, является «улучшение положения с безопасностью (в провинции) накануне президентских выборов 20 августа с тем, чтобы избиратели могли зарегистрироваться для голосования в тех районах, где этого никогда ранее не было».

Первые итоги операции уже известны. Представитель американских военных капитан Уильям Пелетьер рассказал, что «контакта с врагом не было», но один морской пехотинец был легко ранен при взрыве самодельного фугаса, сообщает ВВС.

При этом он подчеркнул, что американские солдаты «готовы к тому, что будут жертвы», но «абсолютно необходимо не причинить ущерба мирным жителям».

Операция проводится в рамках новой антитеррористической стратегии Барака Обамы: президент США неоднократно подчеркивал, что главным фронтом этой борьбы он считает именно Афганистан.

«Я хочу, чтобы американский народ понимал, что у нас четкая и определенная цель – нанести поражение «Аль-Каиде» в Пакистане и Афганистане и не допустить их возвращения в эти страны в будущем. И эта цель должна быть достигнута. И мой ответ террористам, которые нам противостоят, будет таким же: мы нанесем вам поражение», – сказал, в частности, американский президент, выступая в Белом доме в конце марта с программным заявлением об афганской стратегии.

При этом, по словам Обамы, Соединенные Штаты не собираются контролировать Афганистан или диктовать ему свою волю. «Мы находимся в Афганистане для того, чтобы противостоять общему врагу, который угрожает США, нашим друзьям и союзникам, а также народам Афганистана и Пакистана, которые больше всех страдают от рук жестоких экстремистов», – сказал он.

На данный момент силы НАТО в Афганистане состоят из 61130 человек из 42 стран, включая США (28850 солдат), европейские страны, Австралию, Иорданию и Новую Зеландию. Президент США Барак Обама обещал направить в Афганистан дополнительно 21 тыс. военнослужащих для помощи в подготовке афганских сил безопасности и борьбе с талибами. Всего же планируется, что к 2011 году численность вооруженных сил Афганистана увеличится до 135 тыс. человек, а полиции – до 80 тыс.

Неделю назад Барак Обама подписал закон о выделении дополнительных 106 млрд долларов на продолжение войны в Ираке и Афганистане. 79,9 млрд долларов из этой суммы будут направлены на прямую поддержку операций в Ираке и Афганистане. Это включает в себя замену уничтоженной или поврежденной боевой техники, «защиту войск», обеспечение их бронежилетами. Помимо расходов непосредственно на военные операции в документ включены также средства на оказание помощи Пакистану в размере 1,4 млрд долларов и на борьбу с распространением нового гриппа А/H1N1 в размере 7,7 млрд долларов.

Однако во время своего визита в Саудовскую Аравию и Египет, который состоялся в начале июня, Барак Обама подтвердил, что его подход к взаимоотношениям с мусульманскими странами будет кардинально отличаться от подхода предыдущей администрации Буша. «Не заблуждайтесь, мы не намерены постоянно держать наши войска в Афганистане и не стремимся создавать там военные базы», – отметил он.

Источник: Взгляд

  • 36
  • 02.07.2009 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода