«Шоковая терапия» от Ющенко. Президент раскритиковал силовиков

Читати цю новину російською мовою
«Шоковая терапия» от Ющенко. Президент раскритиковал силовиков
В резких выражениях глава государства подверг критике работу правоохранителей, обвинив их в некомпетентности и непрофессионализме. При этом, говоря о кировоградском инциденте, В.Ющенко не сдерживал свой гнев.

Исчезновение теперь уже бывшего нардепа Виктора Лозинского, подозреваемого в причастности к смерти жителя Кировоградской области, похоже, переполнило чашу терпения Президента Украины Виктора Ющенко. По крайней мере, 7 июня на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры категорично высказал претензии по отношению к отечественным силовым структурам.

В резких выражениях глава государства подверг критике работу правоохранителей, обвинив их в некомпетентности и непрофессионализме. При этом, говоря о кировоградском инциденте, В.Ющенко не сдерживал свой гнев. По словам Президента, руководство области и областных правоохранительных органов Кировоградской области должны понять свою ответственность и подать в отставку. «На руках тех людей кровь, из-за вашей профессиональной бездеятельности. Это ваш подчиненный (прокурор района), вы его брали и были обязаны следить, как эффективно он работает », — подчеркнул глава государства.

В.Ющенко также выразил уверенность в том, что должностные лица Кировоградщины не могли не знать о поведении депутата В.Лозинского в регионе. «В вашей системе существует безнаказанность. Разве прокуратуре не известно было, скольким людям этот народный депутат Лозинский угрожал убийством? Посмотрите уголовное дело, сколько свидетелей дают показания. Этого не видел Моцный (Василий Моцный, экс-губернатор области, — ред.)? Этого не видел председатель районной администрации, этого не видела милиция, служба безопасности, что открыта феодальная зона, что люди напуганы, не знают, к кому обращаться, и люди в погонах не могут выполнить свою функцию защитника », — сказал Президент.

Кроме того, В.Ющенко призвал Генерального прокурора Александра Медведько заменить неэффективных работников в своем ведомстве. Президент выразил надежду, что у главы ГПУ «хватит мужества» осуществить кадровые перестановки. При этом кадровой политикой в Министерстве внутренних дел глава украинского государства тоже остался недоволен.

По мнению главы государства, значительная часть кадровых решений в правоохранительных органах неэффективна: многие люди в системе Генпрокуратуры работают «случайно», и для многих эта работа — возможность получить «теневой заработок». «Эти люди работают под зонтиком, под прикрытием, могут брать взятки, а не защищать закон», — отметил В.Ющенко.

Вместе с тем, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отверг обвинения Президента, указав на «безответственный» характер заявлений главы государства. «Считаю заявления высшего руководства страны, которые дискредитируют силовую составляющую государственной власти, безответственными», — сказал Ю.Луценко.

По мнению министра, подобные заявления являются недопустимыми, поскольку дискредитируют деятельность большинства сотрудников МВД, которые в условиях ограниченного финансирования эффективно ведут борьбу с преступностью в стране.

Относительно же ситуации с исчезновением В.Лозинского глава МВД пояснил, что «никто в этой стране не имеет права следить за народным депутатом Украины до лишения его статуса неприкосновенности». «Никто — ни Генпрокуратура, ни СБУ, ни МВД, ни любая другая организация. Поэтому только после лишения неприкосновенности прокуратура поручила СБУ его разыскать, с нашей помощью, безусловно. Я практически уверен, что господин Лозинский рано или поздно будет задержан», — подчеркнул глава МВД.

При этом Ю.Луценко не исключает, что В.Лозинский может находиться на территории Украины. Например, дома у кого-то из народных депутатов, поскольку, согласно закону, помещения, как и их владельцы, неприкосновенны для вторжения правоохранительных органов.

Оперативно-розыскное дело в отношении В.Лозинского, отметил министр, находится в производстве СБУ, а поэтому в случае необходимости экс-депутат может быть объявлен не только в общеукраинский, но и в межгосударственный розыск. В таком случае МВД сделает все необходимое, чтобы все страны, входящие в систему Интерпола, провели соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, заверил Ю.Луценко.

Источник: news.liga.net

  • 30
  • 08.07.2009 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода