Милиция потребовала закрыть сайт с текстом «Майн Кампф»

Читати цю новину російською мовою
Милиция потребовала закрыть сайт с текстом «Майн Кампф»
Петербургские правоохранительные органы предписали интернет-провайдеру заблокировать работу одного из крупнейших исторических сайтов рунета «Хронос», где был размещен текст книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

Компания Agava, на сервере которой находится сайт с одним из принадлежащих «Хроносу» доменов, выполнила это требование.

По адресу hrono.info теперь приводится следующий текст: «Данный сайт закрыт по указанию МВД РФ. Мы как оператор связи обязаны выполнить данное предписание на основании закона „О связи“, ст. 64.… Все запросы по возобновлению работы ресурса просьба отправлять в МВД РФ ГУВД Санкт-Петербурга Отдел „К“.

Тем не менее, копии сайта с другими доменами, в том числе hrono.ru, продолжают работать.

ГУВД предупреждает

По словам начальника пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслава Степченко, сотрудники отдела „К“ регулярно проводят мониторинг интернета и несколько дней назад отправили провайдеру „Хроноса“ письмо, в котором уведомили о наличии публикации „Майн Кампф“ на этом сайте.

„После этого сам провайдер принял решение закрыть сайт, — рассказал Русской службе Би-би-си Вячеслав Степченко. — ГУВД Петербурга этого не требовало. Такое решение может принять только суд. Но мы обязаны заблаговременно информировать, что может быть возбуждено уголовное дело по факту нарушения законодательства“.

Представитель ГУВД уточнил, что ведомство действовало в рамках закона о противодействии экстремистской деятельности на территории РФ, согласно которому запрещено распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения.

В беседе с корреспондентом Би-би-си редактор проекта „Хронос“ Вячеслав Румянцев объяснил, что размещенный на сайте материал был конспектом первой части „Майн кампф“.

„Каждый, кто хочет понять суть фашизма, должен знать эту часть книги“, — считает Румянцев. По его мнению, то, что советское руководство читало „Майн кампф“ и знало об истинных намерениях Гитлера, стало одной из предпосылок победы СССР над Германией.

Исторический источник

„Мой сайт — исторический. У меня размещены и законы [вавилонского царя] Хаммурапи, и „Слово о полку Игореве“, и хронологические таблицы — масса исследовательских материалов, которые описывают всю всемирную историю“, — добавляет редактор „Хроноса“.

Для Вячеслава Румянцева блокировка сайта стала неожиданностью: о письме из ГУВД Петербурга он узнал постфактум, после чего сам снял с публикации материал.

„Объясняя свое решение, провайдер ссылается не на решение суда, а на бумагу, подписанную начальником отдела „К“ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для меня непонятно: а если бы участковый милиционер предписал провайдеру закрыть сайт, они бы тоже подчинились?“, — говорит Румянцев.

„Также в бумаге от ГУВД Петербурга имеется явная угроза директору провайдера, что они являются пособниками, — продолжает редактор сайта. — Но пособниками чего — если не доказано судом само преступление, и даже еще не предъявлено обвинение потенциальному преступнику? Это психологический террор в адрес директора компании-провайдера — и он, видимо, предпочел идти по пути наименьшего сопротивления“.

Румянцев рассказал, что семь лет не рисковал выкладывать „Майн кампф“ на ресурс, и решился лишь в 2007 году. С тех пор никто не выражал претензий по этому поводу.

„Самодеятельность на локальном уровне“

Почему же претензии возникли именно в Санкт-Петербурге, если и редакция „Хроноса“, и сервер провайдера находятся в Москве?

«Похоже, это очередная кампания по борьбе с фашизмом. Но я не являюсь фашистом. Я — историк, — сказал Би-би-си Вячеслав Румянцев. — Кто-то дал указание, а подчиненные, не глядя на закон, как это у нас часто бывает, просто „взяли под козырек“.

С этим мнением согласен Михаил Якушев, председатель совета Координационного центра домена.RU, сотрудничающего с правоохранительными органами по подобным вопросам.

По его словам, часто „происходит самодеятельность на локальном уровне, чтобы предотвратить распространение информации про местного губернатора или поставить галочку в графике раскрытия преступлений“.

„Это не является отражением какой-то государственной политики России или официальной позиции МВД, Верховного суда и так далее, — отмечает Якушев в интервью bbcrussian.com. — Просто не все еще на местах готовы правильно изучать и применять действующие нормы российского законодательства“.

Якушев говорит, что сложившаяся ситуация основана на несовершенстве российского законодательства и стремлении ряда сотрудников правоохранительных органов расширительно толковать понятие „борьба с экстремизмом“.

Необходимо, объясняет эксперт, для начала грамотно сформулировать, что такое провайдер, за что он несет ответственность и какие действия он должен предпринять, если та или иная информация в законном порядке признана имеющей экстремистский характер.

„В результате какой-то доменный адрес стал недоступным, но информация оказалась по-прежнему доступна с других адресов, и цель пресечения „противоправного деяния“ не достигается“, — полагает Михаил Якушев.

„Любой грамотный юрист отобьет подобного рода претензии, доказав, что речь шла о размещении информации в рамках научной работы“, — уверен эксперт.

Сайт „Хронос“ был создан в 2000 году, его ежедневная посещаемость — более 10 тысяч человек.

Источник: Би-Би-Си

  • 39
  • 12.07.2009 19:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода