Ученые: для мужчины главное в женщине — внешность

Читати цю новину російською мовою
Ученые: для мужчины главное в женщине — внешность
В отличие от женщин, мужчины быстро приходят к общему знаменателю в вопросах того, что является привлекательным, а что нет. К такому выводу пришла группа специалистов во главе с доцентом психологии Дастином Вудом из Университета Вэйк Форест.

«Данная работа показывает, что мы можем измерить количественно то, насколько мужчины едины, например, в отношении привлекательности женщин. То же самое справедливо и для женщин в отношении привлекательности мужчин», — утверждает Вуд.

В исследовании приняли участие свыше четырёх тысяч человек в возрасте от 18 до 70 лет. Им были показаны фотографии мужчин и женщин в возрасте 18 — 25 лет и предложено оценить привлекательность изображённых на фотографиях людей по десятибалльной шкале. До того, как фотографии были представлены на суд участникам исследования, группа психологов во главе с Вудом выделила несколько аспектов привлекательности каждого человека, изображённого на фотографии: притягательность, уверенность в себе, полнота, чувственность, соблазнительность (для женщин), мускулистость (для мужчин), соответствие традиционным канонам красоты, мужественность/женственность, соответствие определ ённому классу, а также внешняя ухоженность. Выделив все эти аспекты, исследователи смогли назвать характеристики, которые нравились или не нравились большинству мужчин и женщин.

Оказалось, что мужские суждения о женской привлекательности базируются в основном на физических параметрах. Так, наивысшие оценки получили женщины, выглядевшие худощавыми и обольстительными. Большинство мужчин также назвали привлекательными женщин, производивших впечатление уверенных в себе. В свою очередь женщины чаще всего отдавали предпочтения худощавым мускулистым мужчинам, однако по остальным параметрам привлекательности их мнения сильно разнились. Например, одни называли привлекательными тех мужчин, которых другие почему-то зачисляли в категорию «совсем не привлекательные».

«Насколько нам известно, это первое подобное исследование, указывающее на различие в уровне консенсуса у женщин и мужчин в отношении привлекательности», — говорит Вуд. По его словам, выходит, что женщины по большому счету меньше конкурируют между собой за мужчин. Мужчинам же необходимо тратить куда больше усилий, как в привлечении, так и «защите» своих вторых половинок от потенциальных поклонников, так как женщины, которые нравятся им, скорее всего, нравятся и другим мужчинам.

«Исследование помогает также объяснить, почему женщины чаще мужчин пытаются соответствовать определённым физическим характеристикам. Женщина, которая стремится произвести положительное впечатление на мужчину, выглядит гораздо более привлекательной в его глазах, если соответствует определённым физическим стандартам. И не выглядит таковой, если не соответствует», — отмечает Вуд. Для женщин соответствие партнера определенным физическим стандартам также является критерием привлекательности, однако общая привлекательность мужчины все же не привязана жёстко к таким физическим данным. Кроме того, немаловажную роль в исследовании играли возраст изображённых на фотографиях людей, а также наличие или отсутствие на их лицах улыбки. Улыбайтесь чаще — советуют учёные! Об этом сообщает Journal of Personality and Social Psychology.

  • 1991
  • 12.07.2009 21:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода