Эксперт: Объективная цена на нефть составляет $20-25 за баррель

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Объективная цена на нефть составляет $20-25 за баррель
При стоимости доллара, который был в начале года, ориентировочная стоимость нефти должна быть $20-25 за баррель. «Цены на нефтяном рынке определяют финансовые спекуляции. Потому реальные цены на рынке и равновесные могут очень сильно от

При стоимости доллара, который был в начале года, ориентировочная стоимость нефти должна быть $20-25 за баррель. Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал известный экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН» Михаил Хазин. Он отметил, что это объективная цена, которая с его точки зрения сможет сбалансировать спрос и предложение.

По оценке Михаила Хазина, цены на нефть конечно же упадут ниже, но уровень их снижения сейчас назвать крайне сложно. «Цены на нефтяном рынке определяют финансовые спекуляции. Потому реальные цены на рынке и равновесные могут очень сильно отличаться», – констатировал эксперт.

Так или иначе по итогам вчерашнего дня, мировые цены на «черное золото» пока закрепились в районе $60 за баррель. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 17 центов до $59,52 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов выросли на 17 центов до $60,86 за баррель.

Спотовые цены на русскую нефть марки Urals достигли отметки $60,62 за баррель.

Как сообщал ««Новый регион», согласно прогнозу аналитиков французского банка BNP Paribas, мировые цены на нефть к концу августа могут рухнуть ниже $45 за баррель на фоне снижения спроса на нефтепродукты в США из-за рецессии. В своем комментарии старший аналитик банка Гарри Чилингуириан отметил, что в США сейчас не наблюдается обычного высокого спроса на бензин. По его словам, цена на нефть в третьем квартале может опуститься до $40-44 за баррель, средний годовой уровень составить в итоге $58 за баррель.

Стоит отметить, что по оценке российских экспертов из Института глобализации и социальных движений, мировые цены на нефть могут упасть более чем в два раза к концу 2009 года.

Источник: NR2

  • 60
  • 16.07.2009 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода