Тимошенко врет?!

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко врет?!
«Юлия Тимошенко во время обвинений меня как министра обороны в Кабинете Министров, соврала три раза». Первым враньем Юрий Ехануров назвал письмо в Кабинет Министров относительно инцидента в одной из частей Харьковской области…

Сегодня Юрий Ехануров дал первую пресс-конференцию в должности первого заместителя главы Секретариата Президента. Но речь в основном шла о Министерстве обороны Украины, главой которого некогда был Юрий Иванович.

В первую очередь он сообщил о том, что суд рассмотрел иск, в котором оспаривались действия Верховной Рады Украины относительно увольнения Юрия Еханурова с должности министра обороны.

По словам Юрия Еханурова, Окружной административный суд Киева признал безосновательными обвинения главного Контрольно-ревизионного управления в адрес экс-министра обороны Украины Юрия Еханурова. В частности, экс-министр заявляет, что 15 июля он получил резолютивную часть постановления Окружного админсуда Киева от 9 июля.

Напомним, суд рассматривал иск Юрия Еханурова, в котором были опротестованы действия Верховной Рады Украины относительно его увольнения с должности министра обороны. В постановлении отмечается, что «суд не согласен с позицией представителя Верховной Рады Украины, что истец уволен за злоупотребления, отмеченные в акте ГлавКРУ».

«Эти сведения по состоянию на день принятия опротестования постановления не нашли своего подтверждения во время проверки Генеральной прокуратуры Украины», — говорится в решении суда.

Кроме того, в документе говорится, что «отсутствие в постановлении конкретных мотивов увольнения указывает на то, что вопрос увольнения министра обороны Украины носит исключительно политический характер и с выполнением истцом своих обязанностей на должности министра обороны Украины не связано».

Юрий Ехануров обратил внимание на то, что такое заключение суда базируется на письме Генеральной прокуратуры Украины от 07 июля 2009 года, которое было направлено в Окружной административный суд города Киева. В этом документе говорится о том, что Генпрокуратура соглашается с позицией Госкомзема Украины относительно наличия у землепользователей, которые входят в сферу управления Минобороны и Вооруженных сил, полномочий давать соглашение на изъятие земельных участков, прекращение права пользования ими и изменения целевого предназначения.

Таким образом, сделал вывод Юрий Ехануров, Генпрокуратура фактически признала, что по вопросам изменения целевого назначения земли Министерство обороны никоим образом не нарушило норм законодательства Украины.

Кроме того, продолжил экс-министр, в письме Гепрокуратуры в Окружной админсуд подчеркивается, что «должностными лицами ГлавКРУ во время проведения контрольных мероприятий в Минобороны относительно нарушений требований статьи 2 Закона Украины „О государственной Контрольно-ревизионной службе в Украине“ в полном объеме не выявлено фактов нарушения законодательства, а также не выявлены должностные или материально ответственные лица, виновные в их допущении ».

«Данные проверки Генпрокуратуры и решение Окружного админсуда полностью и безоговорочно доказывают безосновательность обвинений ГлавКРУ в адрес руководства Минобороны», — еще раз подчеркнул Юрий Ехануров.

В контексте этого он высказал мнение: «Руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский превратил плановую проверку Минобороны в исполнение политического заказа, чем скомпрометировал себя, как государственный чиновник».

Не забыл Юрий Ехануров и о премьер-министре Украины Юлии Тимошенко. Он заявил, что «Юлия Владимировна, обвиняя руководство Минобороны в коррупции, воспользовалась непроверенной информацией и превысила свои служебные полномочия». «Я буду требовать личных и публичных извинений со стороны премьер-министра Юлии Тимошенко. Это во-первых. А, во-вторых, увольнения с должности руководителя ГлавКРУ Николая Сивульского», — пообещал первый заместитель главы Секретариата Президента.

Кроме того, продолжил он, «Юлия Тимошенко во время обвинений меня как министра обороны в Кабинете Министров, соврала три раза». Первым враньем Юрий Ехануров назвал письмо в Кабинет Министров относительно инцидента в одной из частей Харьковской области (напомним, солдат пытался подлить касторку в казан, чтобы якобы отравить солдат). «Письмо, которое солдат писал в Кабинет Министров, было заказным, и мне очень интересно, на чей заказ было сделано», — сказал Юрий Ехануров.

Во второй раз, продолжил он, Юлия Владимировна «соврала о колбасе и яйцах». «Яйца и колбаса не входят в рацион питания армии. И с тех пор, когда армия перешла на систему аутсорсинга, закупок продуктов питания не производилось Минобороны». «Колбаса разрешается только в количестве 25 грамм, да и то в военной части, расположенной в горах», — уточнил экс-министр.

Третьим враньем главы правительства Юрий Ехануров назвал обвинения в разбазаривании земли. «В рабочих документах Госкомзема черным по белому написано, что нарушений со стороны Министерства обороны по отчуждению земли не было – мы только строим жилье для военнослужащих. Это подтвердил Госкомзем и Генеральная прокуратура», — сказал он.

«Еще раз хочу подчеркнуть то, что за последние 1,5 года Министерство обороны не продало ни одного квадратного метра земли. И все обвинения – полная фальсификация. Тимошенко врет, и я хочу, чтобы общественность об этом знала. Такие люди не должны находиться на этой должности (премьер-министра – ред.), поскольку они подрывают авторитет Минобороны », — заявил Юрий Ехануров.

Впрочем, отметил он, «атака на Министерство обороны продолжается и сегодня, когда нет министра обороны. Министерство обороны фактически в губительном положении», — констатировал экс-министр.

В подтверждение этому Юрий Ехануров прокомментировал сегодняшнее обвинения председателя ГлавКРУ Николая Сивульского о том, что Министерство обороны проводит незаконное отчуждение военторгов. «Человеку, который постоянно проводит проверки, ничего другого не остается, как просто озвучивать какие-либо заключения», — сказал Юрий Ехануров, заметив: «Несомненно, ответ на подобного рода обвинения, будет».

Источник: mignews.com.ua

  • 45
  • 16.07.2009 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода