Медведева не уважают четыре президента из СНГ

Читати цю новину російською мовою
Медведева не уважают четыре президента из СНГ
Неформальный саммит СНГ, который традиционно проходит во время ежегодных скачек на приз президента России, в этом году фактически сорван. Встречу проигнорировали президенты Украины и Белоруссии – Виктор Ющенко и Александр Лукашенко.

Ющенко, Лукашенко, Каримов и Бердымухаммедов отказались встретиться с президентом РФ во время традиционных скачек на кубок Кремля.

Неформальный саммит СНГ, который традиционно проходит во время ежегодных скачек на приз президента России, в этом году фактически сорван. Встречу проигнорировали президенты Украины и Белоруссии – Виктор Ющенко и Александр Лукашенко. Формальная причина отказа – президент Белоруссии не планирует участвовать в скачках, потому и не приедет. Кстати, за последний месяц это уже второй отказ Александра Лукашенко от поездки в Москву – в июне он пренебрег неформальным саммитом ОДКБ. Не приедут на кубок российского президента и из Азии: у президента Туркмении заболел родственник, а глава Узбекистана просто тихо манкировал предложение. Что означает президентский афронт, рассуждает политолог, президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

– Владимир Валерианович, давайте по персоналиям «отказников». Почему на скачки не приехал Виктор Ющенко?

– Ющенко СНГ вообще не нужно, его электорат на Украине – противники какой бы то ни было интеграции с Россией, поэтому ему совершенно бессмысленно расширять число сторонников за счет восточных областей. Даже если он поклянется в верности Москве, никто ему не поверит. А раз так – зачем ехать?!

– Почему же он приезжал раньше на такие саммиты?

– Думаю, главным образом из-за газа. А сейчас вроде бы основные проблемы решены. Ющенко раньше пытался купить уступки Москвы таким, ни к чему его не обязывающим жестом.

– Почему не приехал Лукашенко?

– Лукашенко обижен – за молоко, кредит и прочие неуступки со стороны России. Но, помимо обиды, это еще и форма давления на Кремль, поскольку там воспринимают удары по СНГ болезненно. Это, кстати, не рациональная реакция. Реально СНГ действительно никому не нужен, в том числе Кремлю. Но это такой символ, которым политическое руководство России дорожит.

– А неявка президентов Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухаммедова как-то связана с «Набукко»?

– Скорее, связь опосредованная: и «Набукко», и их отказ от визита имеют общие причины. Среднеазиатские ханы надеются договорится с Западом, надеются, что Запад закроет глаза на их недемократичность, и поможет им больше, чем Кремль. Их неявка – кивок в сторону Запада. К тому же реально они ничего не теряют, если СНГ перестанет существовать.

– Президенты встречаются на московском ипподроме. Там, в связи с реформой игорного бизнеса и перерегистрацией лицензий, в течение ближайших двух-трех месяцев не будут принимать ставки. Как вам кажется, сами главы государств сыграют на бегах?

– Я не специалист по бегам. Если следовать букве закона, и ставки запрещены, возможно, ставить и не будут. Сами по себе бега вещь зрелищная, как говорил Высоцкий, одна половина души стремиться на балет, а другая – на бега. Думаю, там есть на что посмотреть и без ставок.

Источник: Newsland

  • 41
  • 19.07.2009 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода