Правозащитники просят отстранить Кадырова от должности

Читати цю новину російською мовою
Правозащитники просят отстранить Кадырова от должности
Российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить президента Чечни от руководства республикой на время расследования убийства Эстемировой.

В четверг российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить президента Чечни Рамзана Кадырова от руководства республикой на время расследования убийства сотрудницы грозненского отделения правозащитной организации «Мемориал» Натальи Эстемировой.

В открытом письме российскому президенту правозащитники подчеркнули, что «не считают возможным проведение объективного расследования этого преступления местными правоохранительными органами, материалы о многочисленных нарушениях прав человека и преступлениях со стороны которых в течение многих лет собирала и предавала гласности Наталья Эстемирова».

Нажать Некролог: Наталья Эстемирова

«В Чеченской республике наблюдается тотальная концентрация всех фактических властных полномочий в руках одного лица — президента республики Рамзана Кадырова, открыто заявившего, что, в нарушение уголовного-процесуального закона, следствие будет вестись „народными методами“, — говорится в обращении к Медведеву.

Письмо подписали такие общественные деятели, как председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения „За права человека“ Лев Пономарев, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель фракции „Зеленая Россия“ партии „Яблоко“, Алексей Яблоков, директор фонда „Общественный вердикт“ Наталья Таубина и другие правозащитники — всего 15 человек.

„Ради торжества закона и справедливости“

Поскольку Наталья Эстемирова,как и Станислав Маркелов и Анна Политковская, занимались в первую очередь защитой прав граждан в ситуациях, когда эти права нарушали или когда в их нарушении подозревались представители государства, некоторые представители государства были объективно заинтересованы в прекращении их правозащитной деятельности

Из открытого письма правозащитников Дмитрию Медведеву

По мнению автором письма, для расследования преступления должна быть создана специальная группа Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СКП).

Правозащитники попросили Дмитрия Медведева о содействии в создании такой группы.

Кроме того, авторы письма считают, что для успешного расследования необходимо проверить содержащиеся в материалах Натальи Эстемировой сообщений о различных преступлениях и нарушениях прав человека.

„Мы, как и Вы, полагаем, что это убийство связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой. Поскольку Наталья Эстемирова,Нажать как и Станислав Маркелов и Анна Политковская, занимались в первую очередь защитой прав граждан в ситуациях, когда эти права нарушали или когда в их нарушении подозревались представители государства, некоторые представители государства были объективно заинтересованы в прекращении их правозащитной деятельности“, — обратились к Медведеву друзья и коллеги Натальи Эстемировой.

В заключение открытого письма правозащитники возложили на российского президента » как на гаранта конституции ответственность за выяснение всех обстоятельств убийств этих людей [Эстемировой, Маркелова, Политковской], принятие всех возможных мер для устранения сомнений общества в эффективности и беспристрастности расследования».

Международный масштаб

Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров

Медведев назвал попытки привязать к убийству власти Чечни „примитивными и неприемлемыми“

Это уже не первое открытое письмо к российским властям с требованием найти убийц Эстемировой.

Группа лауреатов Нобелевской премии мира, в том числе иранская правозащитница Ширин Эбади и борец с апартеидом архиепископ Дезмонд Туту, опубликовали в лондонской газете Guardian письмо, в котором говорится: „Мы призываем российское правительство предать правосудию как тех, кто убил Наташу Эстемирову, так и тех, кто заказал ее убийство“.

Всего письмо подписали более 100 известных общественных деятелей, в том числе Елена Боннэр, Владимир Буковский, Сергей Ковалев, Ванесса Редгрейв, Марина Литвиненко, Збигнев Бжезинский и Вацлав Гавел.

Помощь в расследовании гибели Натальи Эстемировой Нажать предложила и ООН однако МИД России заявило, что, Нажать российское законодательство не допускает такую возможность.

Пулевые ранения в голову

Ранее президент России Дмитрий Медведев осудил убийство Натальи Эстемировой, однако назвал „примитивными и неприемлемыми“ попытки привязать к этому убийству власти Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым.

Пятидесятилетняя правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в Грозном утром 15 июля.

Ее тело с пулевыми ранениями в голову и грудь нашли в тот же день у федеральной трассы „Кавказ“, неподалеку от ингушского села Гази-Юрт Назрановского района.

При жизни она получила широкую известность в качестве эксперта в области прав человека на Северном Кавказе. Ею были зафиксированы сотни случаев нарушений прав человека в Чечне.

После гибели своей коллеги руководство правозащитного центра „Мемориал“ Нажать приостановило работу грозненского отделения.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 24.07.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода