«Вы — часть ландшафта Грузии!». Джозеф Байден почувствовал себя Сталиным

Читати цю новину російською мовою
«Вы — часть ландшафта Грузии!». Джозеф Байден почувствовал себя Сталиным
Джозеф Байден стал первым высокопоставленным зарубежным гостем, которого Михаил Саакашвили принял в своей новой резиденции. Принял так, как Эдуард Шеварднадзе в стародавние времена встречал Леонида Брежнева. С вином, песнями, танцами.

Джозеф Байден стал первым высокопоставленным зарубежным гостем, которого Михаил Саакашвили принял в своей новой резиденции. Принял так, как Эдуард Шеварднадзе в стародавние времена встречал Леонида Брежнева. С вином, песнями, танцами. И даже «географическими открытиями». Правда, молодой Шеварднадзе сумел-таки выбить слезу умиления у престарелого генсека, воскликнув: «Солнце для Грузии встает с севера!». А вот вице-президент США лишь сдержанно улыбнулся на слова Саакашвили: «Вы — часть ландшафта Грузии!».

Интересно, как отреагировал бы Байден, узнав, что за несколько часов до его прилета грузинская полиция приложила максимум усилий для зачистки ландшафта тбилисского. Полицейские наряды с утра бросились очищать центральный проспект Руставели от импровизированных камер, в которых уже третий месяц живут участники акций протеста. А потом намертво перекрыли центр города. «Никогда не думал, что у нас столько полицейских, — бормотал один из жителей района Сололаки, который долго умолял пропустить его домой. — И куда я сейчас пойду?»

Люди в форме прошлись и по автомобильной трассе, связывающей аэропорт с центром города. Обочины магистрали «зачищали» выборочно. Вооруженных американскими и грузинскими флагами молодых сторонников Саакашвили стражи порядка не видели в упор. Зато членов семей политзаключенных, просящих помощи у Байдена, гоняли с места на место. Прижав их в результате к фасаду одного из домов — метрах в ста от проезжей части.

Та же судьба постигла пару тысяч сторонников оппозиции, которым полиция не дала возможности собраться на центральной площади Свободы. Им пришлось требовать отставки Саакашвили на пятачке у здания филармонии. Противники президента не отказали себе в удовольствии перекрыть близлежащий проспект. Держа в руках плакаты «Миша — это война! Мы хотим мира!», «Независимое правосудие!», «Стоп репрессиям!».

Зато толпу активистов правящей партии, состоящую в основном из дам пенсионного возраста, власти сосредоточили на площади вблизи резиденции Саакашвили. Они должны были изображать беженцев из Южной Осетии. Поэтому и содержание нарочито небрежных, вроде бы сделанных впопыхах, надписей на плакатах было соответствующим: «Мы страдаем из-за жажды к свободе!», «Да, ты можешь!», «Мы — жертвы этнических чисток!».

Чтобы толпа казалась больше, чем на самом деле, «Первый канал» грузинского ТВ разместил на маленькой площади Авлабар две съемочные группы. Метрах в 20 друг от друга. Мало кто из телезрителей мог сдержать улыбку, слыша, как журналисты передавали друг другу эфир со словами: «А теперь моя коллега расскажет, что происходит вокруг нее!».

В общем, Саакашвили подтвердил свое умение ставить спектакли. Во время торжественного ужина в резиденции он с гордостью сообщил гостю, что, выступая накануне в парламенте, дал старт «новой волне реформ». Назвал акции своих противников достижением грузинской демократии. Которая строится, несмотря на то, что «русские пушки нацелены на этот дворец». И вручил Байдену вторую по значимости государственную награду Грузии — орден Победы имени Святого Георгия.

 — Я хочу поблагодарить президента Обаму, который заявил, что в XXI веке не должно быть сфер влияния. Эти слова для Грузии — как музыка, — сказал Саакашвили.

В ответ вице-президент США поднял тост за Грузию. Пообещав ей поддержку во всех начинаниях. Но намекнул на необходимость демократизации страны. Добавив несколько двусмысленную фразу: мол, интересно, чем закончится «революция роз».

Журналисты обратили внимание: за президентским столом сидели Саакашвили с супругой, Джо Байден, американский посол и… заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе. Более сотни гостей посмотрели специальный концерт с участием грузинских звезд, исполнивших как арии Пуччини, так и народные песни. В частности, любимую песню Сталина «Гапринди, шаво мерцхало». Как говорят, некоторые исполнители были вынуждены прервать зарубежные гастроли ради пятиминутных выступлений.

Байдену концерт понравился. По крайней мере, на комплименты он не скупился. По словам Саакашвили, вице-президент «долго не хотел его отпускать». Это признание прозвучало поздним вечером на фотовыставке «Открой железный занавес», где Михаил Николаевич пил пиво, общался с молодежью и рассказывал, как в прошлом августе разгромил Россию.

Утром следующего дня «праздник» закончился. Состоялась официальная церемония встречи: с почетным караулом, с сольным и хоровым исполнением гимнов двух стран. Перед началом переговоров Саакашвили показал Байдену свой дворец, который обошелся налогоплательщикам в 80 миллионов долларов.

Днем Байден встретился с лидерами оппозиции, которых отобрало посольство США. В том числе, как минимум, с двумя претендентами на замещение Саакашвили в должности президента — экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе и бывшим постпредом Грузии при ООН Ираклием Аласанией.

Домой Байден отправился после выступления в парламенте. Провожал его Саакашвили с таким же пылом, как встречал.

Источник: Известия

  • 45
  • 24.07.2009 22:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода