Как украинская церковь, которую не признает Москва, будет встречать наивысшее духовное лицо России

Читати цю новину російською мовою
Как украинская церковь, которую не признает Москва, будет встречать наивысшее духовное лицо России
Украина готовится к празднованию 1021 годовщины крещения Украины-Руси, которое торжественно пройдет 27-28 июля в Киеве и во всем государстве, ведь в прошлом году Виктор Ющенко подписал указ, который обязывает в эти дни чествовать

Оксана МИКОЛЮК (День, № 127, 24 июля 2009)

Украина готовится к празднованию 1021 годовщины крещения Украины-Руси, которое торжественно пройдет 27-28 июля в Киеве и во всем государстве, ведь в прошлом году Виктор Ющенко подписал указ, который обязывает в эти дни чествовать память князя киевского Владимира, крестившего Русь. В тот же день в Украину с визитом прилетает Московский патриарх Кирилл — глава Русской православной церкви, который прибудет у нас до 5 августа. Если о годовщине крещения Украины-Руси ныне вспоминают мало, то к визиту высокого российского гостя готовятся давно: уже несколько недель, как появилась внешняя реклама с фото патриарха Кирилла, визит рекламируется на телеканалах, обсуждается в прессе, общественные, церковные и политические деятели высказывают свою позицию по поводу его посещения Украины, общественные организации пикетируют посольство России, а милиция готовится к усиленному патрулированию улиц.

 — Визит патриарха Кирилла, по уровню охраны, обслуживается больше чем прошлогодний визит патриарха Варфоломея и всех гостей вместе взятых. По нашим данным, только переодетых в церковную одежду охранников будет более 300 человек. Следует отметить, что патриарх Кирилл находится в списке охраняемых лиц, как один из лидеров России. Его охраняет Федеральная служба охраны РФ, — сказал председатель информационного-издательского управления Киевской патриархии, епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

Несколько дней назад Украинская автокефальная православная церковь призывала священство с пониманием и толерантностью отнестись к визиту в Украину патриарха Кирилла. «Будьте гостеприимными! Воздержимся от любых действий, которые смогут нарушить хрупкий конфессионный мир в Украине!», — попросил предстоятель УАПЦ и призвал Русскую православную церковь и российское общество к диалогу и уважению к украинскому культурному, церковному и государственному суверенитету. В целом с такой позицией согласны представители Украинской православной церкви киевского патриархата.

 — Мы с пониманием относимся к позиции УАПЦ и также говорим о толерантности и спокойствии. Как я понял, они организовали это обращение не столько из уважения к самому Кириллу, сколько из уважения к митрополиту Владимиру — предстоятелю УПЦ Московского патриархата, с которой состоят в более-менее дружеских отношениях… Вместе с тем, было бы очень странно, если бы мы призывали украинцев с радостью встречать московского патриарха. Зачем мы должны защищать его позиции или поддерживать? — сказал епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

Он рассказал, что 27 и 28 июля в Киев съедется много священников и весь епископат Украинской православной церкви Киевского патриархата будет принимать участие в богослужении во Владимирском соборе. 28 августа, в 12 часов, верующие крестным ходом направятся на Владимирскую горку к памятнику князю Владимиру, чтобы принять участие в молебне (патриарх Кирилл отправит там литургию 27 июля).

 — Мы знаем, что общественные организации будут высказывать свое несогласие с позицией патриарха Кирилла. Мы как церковь принимать участие в этом не будем. Также мы знаем, что, к сожалению, готовится провокация: есть информация, что в форму УНА-УНСО хотят одеть определенное количество людей, чтобы будто бы от их имени спровоцировать драку или что-то другое. Поэтому мы призываем тех, кто будет протестовать, не подвергаться на провокации и придерживаться поведения в рамках закона и христианской морали, — призывал владыка Евстратий. (О мирных акциях протеста уже заявила общественная организация «Украинское православное братство», которые будут пикетировать Украинский дом и Киево-Печерскую лавру два дня).

 — После избрания патриарха Кирилла, патриарх Филарет направил ему поздравление, в котором высказал предложения встретиться, но они были проигнорированы. Мы не имеем прямого канала связи с Московской патриархией и потому через СМИ обращаемся к патриарху Кириллу с предложением провести встречу. Если нам будет отказано, мы свою позицию снова озвучим через СМИ, — сказал владыка Евстратий. — Мы будем очень рады, если во время визита патриарх Кирилл будет проявлять не мнимое, а истинное уважение к украинской независимости и Украине как к государству. Нам необходимо находиться в братских взаимоотношениях, но в государстве эти взаимоотношения отравляются политическими моментами и мы спокойно, без обид говорим о своей позиции, чтобы патриарх Кирилл и его окружение это учло.

В конце хочется добавить, что в рекламе визита патриарха Кирилла, которая транслируется на телеканале «Интер», говорится, что наибольшей мудростью человека является отличить зло от добра и держаться этого добра. Очевидно, речь идет о незыблемой истине: церквей много, а Бог — один. Поэтому придерживаться следует христианских заповедей. Но еще до христианства, в V-VI веках до н.э., об этой истине говорил Конфуций. В интервью «Дню» (21 июля 2009 года) профессор Сергей Крымский вспоминает, что когда у Конфуция спрашивали, можно ли найти одно слово, которое бы выражало положительное значение всех философий и религий, мыслитель отвечал: «Это слово — взаимность».

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 25.07.2009 23:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода