Во Вселенной раздулся «мыльный пузырь»

Читати цю новину російською мовою
Во Вселенной раздулся «мыльный пузырь»
На самом деле, это туманность в созвездии Лебедя. Туманность засек Дейв Юрасевич из обсерватории Маунт-Вильсон в Калифорнии. Через несколько дней объект увидели и астрономы любители.

Астрономы признаются, что в свое время проглядели эту удивительную туманность — планетарную по их терминологии. Тщательный анализ снимков, которые были получены еще 16 лет назад в рамках исследовательского проекта Palomar Sky Survey, показал: объект существовал уже тогда. Но на него не обратили должного внимания — смотрелся очень тускло.

Повторное открытие состоялось в прошлом году. Туманность засек Дейв Юрасевич  из обсерватории  Маунт-Вильсон в Калифорнии. Через несколько дней объект увидели и астрономы любители — Мел Хелм и Кейт Куатроччи. Ныне он получил официальное название PN G75.5+1.7.

Как полагают астрономы, планетарные туманности образуются из сильно постаревших звезд, которые набирают массу, в восемь раз превышающую массу Солнца, и «выстреливают» свои внешние оболочки светящимся газом.

Большинство планетарных туманностей предоставляют из себя эллипсы, некоторые похожи на сигары, могут иметь и более сложную — не обязательно симметричную форму. А нынешняя именинница может быть и сферической — эдаким пузырем, что крайне редко встречается. Но не исключено, что пузырем туманность выглядит лишь с Земли. А на самом деле это может быть даже цилиндр, если посмотреть на него с боку.

  • 54
  • 25.07.2009 21:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода