В УПЦ не согласны с «неадекватным толкованием» визита патриарха Кирилла в Украину

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ не согласны с «неадекватным толкованием» визита патриарха Кирилла в Украину
Визит главы РПЦ патриарха Кирилла в Киев будет носить исключительно пасторский, а не политический характер, заявили в Украинской православной церкви Московского патриархата.

Визит главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в Киев будет носить исключительно пасторский, а не политический характер, заявили в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

«Визит — исключительно пасторский. Об этом говорит и программа», — приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря главы УПЦ МП митрополита Владимира протоиерея Георгия на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что визит будет проходить с 27 июня по 5 августа, в его ходе запланированы пять Божественных литургий. В частности, патриарх Кирилл отслужит божественные литургии в Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской лаврах, а также в Херсонесе. Кроме того, программой визита запланированы встречи с представителями молодежи и общественности 27 июля в киностудии Довженко, а также 29 июля — с преподавателями и студентами духовных школ, а также духовенством в Печерской Лавре.

Со своей стороны, глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл (Говорун) подчеркнул, что визит патриарха Кирилла в Киев не будет носить политический характер. «Мы отрицаем это. Это неадекватное толкование характера этого визита», — подчеркнул он. «Он приезжает сегодня открытым к украинским реалиям — общественным и церковным, как человек, с которым возможен диалог украинского общества, общественности и политических элит», — отметил архимандрит.

В свою очередь, протоиерей Николай Данилевич заявил, что главной проблемой в украинском православии является разделение. «Поэтому, кроме архипастырского визита, мы ожидаем, что вследствие пребывания патриарха здесь на Украине будет фактически сдвинут с мертвой точки этот вопрос преодоления раскола украинского православия», — отметил протоиерей.

Патриарх Кирилл «сам прекрасно ориентируется в украинских реалиях, и если не под конец визита, то по его итогам, возможно, будут сделаны определенные шаги, которые будут направлены на начало решения этой проблемы», — сказал священнослужитель.

Источник: NEWSru.com

  • 37
  • 25.07.2009 20:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода