Киев: сторонники Филарета провели крестный ход, чтобы «спасти Украину от москаля»

Читати цю новину російською мовою
Киев: сторонники Филарета провели крестный ход, чтобы «спасти Украину от москаля»
В середине колонны шли патриарх УПЦ КП Филарет. Также в крестном ходе участвовали представители Конгресса украинских националистов и других националистических организаций.

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) во вторник провели крестный ход по случаю празднования Крещения Киевской Руси. Несколько тысяч представителей духовенства и верующих растянулись от Владимирского собора вдоль бульвара Тараса Шевченко и Владимирской улицы в Киеве.

Они несли иконы, кресты, а также плакаты с названиями региональных епархий, с надписями: «Прочь московские руки от украинских святынь», «Филарет — наш патриарх», «Независимому государству — независимую церковь», «Боже великий, единый, нам Украину храни, от москаля сохрани»,« Кирилл для Украины — иностранец», «Кирилл + КГБ = ФСБ».

Верующие скандировали: «Слава святейшему патриарху Украины и всея Руси, слава Филарету».

В середине колонны шли патриарх УПЦ КП Филарет. Также в крестном ходе участвовали представители Конгресса украинских националистов и других националистических организаций.

Участники также несли украинские флаги, красно-черные флаги, играет гимн Украины. Многие участники шествия были одеты в украинские вышиванки.

Участники крестного ходя заняли проезжую часть в сторону Софийской площади по бульвару Тараса Шевченко и Владимирской улице, их сопровождали несколько десятков сотрудников милиции.

Крестный ход УПЦ КП завершился на Владимирской горке. У памятника равноапостольному князю Владимиру собралось около 4 тысяч представителей духовенства и верующих. Патриарх Филарет начал праздничную литургию.

Несколько десятков милиционеров охраняют общественный порядок у места проведения литургии, нарушений не наблюдается.

Как известно, праздничная литургия верующих УПЦ МП с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошла на Владимирской горке накануне, в понедельник.

Источник: Корреспондент

  • 51
  • 28.07.2009 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода