ДТП на Алтае: водитель автобуса умер от сердечного приступа прямо за рулем

Читати цю новину російською мовою
ДТП на Алтае: водитель автобуса умер от сердечного приступа прямо за рулем
В России разбился четвертый за две недели автобус. В этот раз водитель автобуса скончался от сердечного приступа прямо за рулем. Опрошенные GZT.RU эксперты связывают череду автокатастроф с кризисом, из-за которого возросла нагрузка на водителей.

Пассажирский автобус DAEWOO совершал рейс по маршруту Барнаул – Горно-Алтайск в среду 29 июля. ДТП произошло в Первомайском районе в 21.40 по местному времени (18.40 мск). В результате ДТП пострадала одна из пассажирок, она была доставлена в больницу.

Неуправляемый автобус

В автобусе, помимо водителя, находились девять человек. По их словам, за несколько секунд до аварии водитель потерял сознание, автобус начал терять управление, постепенно съезжая к обочине. Как передает «Комсомольская правда на Алтае», кто-то из пассажиров крикнул водителю, но тот никак не отреагировал. Скорее всего, в этот момент он был уже мертв. По предварительным данным, у 42-летнего водителя случился сердечный приступ, сообщает РИА Новости.

«Сейчас необходимый материал отправлен на гистологическую экспертизу для выявления точной причины гибели мужчины», – сообщил источник агентства в судебно-медицинской экспертизе.

Погибший водитель был жителем Горно-Алтайска, который уже заканчивал смену и возвращался последним рейсом домой.

В результате ДТП пострадала одна женщина. Она была доставлена в Центральную больницу Первомайского района с сотрясением мозга и переломом голеностопного сустава. По словам представителя отдела пропаганды Управления ГИБДД по Алтайскому краю, гибели и серьезных травм у пассажиров удалось избежать только благодаря тому, что скорость автобуса в момент ДТП была около 60 километров в час.

Смерть за рулем

Как отмечает «Комсомолка», на Алтае уже был подобный случай. В Барнауле 7 апреля 2009 года водитель небольшого автобуса «Газель» внезапно потерял сознание. В салоне находились три пассажира, один из них успел отреагировать – вывернул руль вправо, автобус съехал в кювет и остановился, врезавшись в придорожные кусты. Водитель был обнаружен в кабине мертвым, никто из пассажиров не пострадал. Как показала судмедэкпертиза, причиной гибели шофера стала острая сердечная недостаточность.

В целом, такие случаи происходят крайне редко, говорит председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Проблема, по его словам, заключается в том, что сейчас доступ к профессии водителя стал гораздо свободнее – необходимо лишь наличие водительских прав и медицинской справки, которую можно получить в коммерческих структурах очень быстро и за смешные деньги.

«Медицинские проверки водителей перед выездом в рейс сейчас либо вообще не проводятся, либо проводятся крайне формально, – рассказал Котов, – При этом контроль над временем нахождения водителя за рулем совершенно отсутствует. В Москве водители маршрутных автобусов ездят по 12-18 часов в сутки, а что творится на периферии – известно одному богу. В стране кризис, и недобросовестные работодатели могут делать все что угодно, например, посылать водителя после 12-часового рейса сразу в следующий».

«Черный июль»

За последние две недели в России произошли три автокатастрофы с участием пассажирских автобусов, в которых погибли люди. В среду 29 июля в 40 км от Элисты (Калмыкия) перевернулся двухэтажный пассажирский автобус, следовавший по маршруту Москва-Махачкала. В автобусе находились 28 пассажиров. В результате ДТП погибла 20-летняя девушка, еще пять пассажиров были госпитализированы. По предварительной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель автобуса уснул за рулем.

Еще одно крупное ДТП с участием автобуса произошло 24 июля в Ростовской области. Пассажирский автобус, совершавший рейс Курганинск-Таганрог, столкнулся с бензовозом. В результате автокатастрофы погиб 21 человек, в том числе двое детей. Еще восемь человек были госпитализированы с ранениями. Расследование ДТП сейчас продолжается.

В ночь на 20 июля под Новосибирском опрокинулся междугородний автобус «Мерседес», следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В результате ДТП погибли восемь пассажиров, 37 были госпитализированы.

По предварительным данным, автокатастрофа произошла из-за того, что водитель, находясь за рулем, отвлекся и не вписался в поворот, в результате автобус вылетел с трассы в кювет. В настоящее время водитель арестован по решению суда и помещен в следственный изолятор. В понедельник следователи УВД Новосибирска предъявили ему обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Кризис приводит к тяжелым последствиям на дорогах

«В каждой истории ДТП есть свои причины и обобщать их было бы преждевременно и нелогично, но если попытаться, то можно найти объяснение всплеска ДТП на дорогах», – говорит президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

«Во время кризиса нагрузка на любого водителя, в том числе водителя общественного транспорта ложится колоссальная, потому что никто не хочет потерять работу, – отметил он в разговоре с корреспондентом. – При сокращении штата на оставшихся водителей ложится гораздо большая нагрузка, чем прежде. Может быть, не прямо, но косвенно это влечет нарушение режима труда и отдыха и приводит к тяжелым последствиям».

Эксперт также отметил, что это проблема не только водителей автобусов. «Финансовый кризис и полнейшая неразбериха с работой, оплатой труда и вынужденными отпусками становятся причиной неадекватного поведения людей вообще, просто на дороге это приводит к печальным последствиям», – заявил Травин.

Водителей проверят устаревшими технологиями

Ранее министерство транспорта РФ сообщило о завершении работы над поправками в закон о безопасности дорожного движения. Поправки, в частности, предусматривают обязательное оснащение грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих междугородные перевозки, тахографами – устройствами постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей. На сегодняшний день законодательство предусматривает оснащение такими приборами только транспорта, осуществляющего перевозки по международным маршрутам. Сейчас законопроект поправок, разработанный Минтрансом, находится на согласовании в профильных ведомствах, после чего его планируют внести в Госдуму.

Источник: GZT.ru

  • 80
  • 30.07.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода