Украина. Зеркальная дипломатия

Читати цю новину російською мовою
Украина. Зеркальная дипломатия
В последние годы взаимоотношения двух министерств иностранных дел – России и Украины – трудно назвать доброжелательными. Новая порция взаимных «позитивных эмоций» пришлась на июль 2009 года. На этот раз речь зашла о «обмене» нескол

В последние годы взаимоотношения двух министерств иностранных дел – России и Украины – трудно назвать доброжелательными. Новая порция взаимных «позитивных эмоций» пришлась на июль 2009 года. На этот раз речь зашла о «обмене» несколькими дипломатами.

Симметричный обмен

Очередной дипломатический спарринг между сопредельными государствами, похоже, решено провести под «старым добрым» знаком взаимных обвинений в недружественном отношении, расцвеченных намеками на подрывную деятельность и шпионаж. Сам по себе тренд в текущем сезоне не новый: в начале года схожая проблема коснулась Украины в связи с высылкой двух военных атташе нашей страны из Бухареста (не считая мелькнувшей было идеи объявить ныне уже экс-посла Российской Федерации персоной нон грата), а совсем недавно кадровыми «уколами» обменялись Россия и Грузия. Нынешний же конфликт фактически стартовал с легкой руки Киева, но истинно скандальный размах ему придала уже Москва.

Первоначально гнев украинского внешнеполитического ведомства вызвала ситуация, сложившаяся в последнее время вокруг Черноморского флота Российской Федерации. Напомним, на протяжении июля севастопольские гаишники неоднократно останавливали то автомобили, перевозившие крылатые ракеты без обязательного сопровождения со стороны пожарных, то несанкционированно (по словам представителей МИД) передвигающиеся колонны бронетехники и автобусы с военными. По итогам ряда обвинений руководства ЧФ РФ в нарушении соглашения о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины в министерстве перешли к решительным действиям. После того, как 23 июля была заблокирована очередная «порция» БТР-ов, готовящихся к параду по случаю дня военно-морских сил РФ, дипломаты в очередной раз призвали командование флота к ответу, а в прессе появилась информация о том, что советник российского посольства, курирующий вопросы ЧФ, до 29 июля должен покинуть пределы страны.  Следующей «ласточкой» намечающегося скандала стало появившееся спустя несколько дней сообщение о том, что полку «почти высланных» прибыло. Оказалось, что судьбу советника посольства Владимира Лысенко может разделить генеральный консул РФ в Одессе Александр Грачев, которого украинские праворадикалы не раз обвиняли в антиукраинской деятельности и в поддержке пророссийских политорганизаций в регионе.

Дальнейшие события развивались в ускоренном не по-летнему темпе. Двадцать восьмого июля Владимир Лысенко действительно покинул страну. Двадцать девятого июля на встречу в МИД РФ был вызван украинский посол Константин Грищенко, в ходе которой он узнал о планах Москвы касательно «провокации». Россияне склонились к «зеркальному» сценарию — выслать из страны двух «равноценных» украинских дипломатов: генконсула Украины в Санкт-Петербурге Наталью Прокопович (на основании того, что решение касательно главного представителя России в Одессе неокончательно, процедуру ее «увольнения» предполагалось на время «заморозить») и неназванного советника посольства. Последующие дни прошли под знаком вдохновенных взаимных обвинений в том, чей ответ асимметричнее, а дипломаты – виноватее. Наконец, 31 июля из медиа стало известно, что, во-первых, советником-«козлом отпущения» из украинского посольства, предположительно станет Игорь Березкин, курирующий взаимоотношения «братских» стран, а, во-вторых, что нота, касающаяся Александра Грачева, отозвана, и процедура его высылки, соответственно, приостановлена. Но какой бы ни была дальнейшая судьба четверых дипломатов, маховик очередного МИД-скандала между двумя соседними государствами уже запущен, и вряд ли он быстро остановится. Во всяком случае, российская сторона, не так давно поучаствовавшая в аналогичном «обмене любезностями» с Грузией, похоже, настроена по-боевому.

«Взаимная дипломатия»

Вероятнее всего, самозабвенное выяснение того, вина какой из сторон в случившемся — масштабнее, может затянуться. Одной из причин тому может служить прочная традиция не упускать шансы для приобретения имиджевых дивидендов за счет стратегического партнера. Но в нынешнем скандале наиболее захватывающе выглядят попытки обеих сторон доказать собственную адекватность ценой репутации противника.

По слухам, просочившимся из дипломатических кругов, скандала как такового могло и не быть: судя по всему, МИД Украины действительно хотело расстаться с российскими дипломатами, но первоначально придавать этим намерениям огласку не планировало. Но, после того как история с потенциальной высылкой попала в прессу, ожидать сдержанности со стороны российского внешнеполитического ведомства не приходилось – в том числе из-за «дублирования» грузинского конфликта. Реакция Москвы (а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал июльские события «смешной провокацией») полностью вписывается в рамки предполагаемого. Как, впрочем, и решение выслать, в свою очередь, представителей Украины.

Попытку украинской стороны установить кадровую справедливость анонимные источники в большинстве своем поясняют не только последними проблемами, связанными с Черноморским флотом, но и с общей направленностью деятельности Владимира Лысенко. Российский дипломат неоднократно нелицеприятно высказывался в адрес Украины: то делал вывод, что действия Киева могут привести к пересмотру «Большого договора» не в пользу нашего государства, то допускал, что «если власти Украины продолжат оказывать давление на Черноморский флот, базирующийся в Крыму», то Россия может подумать о том, как бы забрать Крым «обратно». В общем и целом, решение расстаться с сотрудником посольства, делящимся подобными взглядами не может вызвать удивление. Тем более что и сочетание обстоятельств выглядело «благоприятным»: с одной стороны, проблемы в Севастополе, на которые российское представительство адекватно не отреагировало (хотя 26 июля главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий признал совершенные „транспортные“ ошибки), с другой стороны – срок службы Владимира Лысенко в Украине подходил к концу… А вот ситуация вокруг Александра Грачева выглядит не столь однозначно. Несмотря на последовательную нелюбовь к нему со стороны правых политических организаций (например, „Братство“ недавно отметило день рождения дипломата пикетом под лозунгом „Пятая колонна – геть“), МИД не спешил делиться нареканиями. При этом слухи о том, что оба дипломата обвиняются в принадлежности к российским спецслужбам и „соответствующей“ деятельности, продолжают распространяться. Хотя в России, как и следовало ожидать, это отрицают.

Решение Москвы по поводу „зеркального“ ответа моментально вызвало дискуссию дипломатов о том, кто правильнее трактует 9-ю статью Венской конвенции о дипломатических сношениях. Этот пункт документа гласит, что государство пребывания может в любой момент объявить иностранного дипломата нежелательной особой, и он должен быть заменен в кратчайшие сроки. Исходя из этого, попытка Украины выслать дипломатов выглядит вполне логично – объяснять причины при этом не требуется. Но в России эту же норму истолковали в свою пользу. „Дипломатия — искусство взаимное, поэтому подобные меры без ответа не могут оставаться“, — решил Сергей Лавров. Формально, все верно – МИД РФ тоже может не объяснять, как и почему вдруг два представителя Украины перестали „приходиться ко двору“. На практике же, уверены многие украинские дипломаты, подобная мстительность внешнеполитическое министерство РФ не красит. „То есть это такая себе давняя, советская, совковая, махровая практика реакции на абсолютно законные действия государства“, — так „симметрию“ прокомментировал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко. Тем не менее, от спорного решения – отправки на родину Александр Грачева – в МИД, похоже, решили отказаться.

В ближайшее время затухание очередного конфликта может проходить по уже знакомой схеме „наша правда правдивее“. С одной стороны, отъезд Владимира Лысенко может использоваться Украиной как повод удерживать информационную волну вокруг проблем, связанных с пребыванием в Севастополе российского Черноморского флота – тема вечная и имиджево привлекательная, особенно в свете признания российского адмирала. А отзыв ноты, касающейся генконсула РФ в Одессе, будет поясняться как попытка защитить ни в чем не повинных украинских дипломатов от московского произвола. С другой стороны, с большой долей вероятности, приостановка расставания с Александром Грачевым в России будет воспринята как признание Украиной а) свой неправоты (что в „дружеских“ отношениях всегда приятно); б) свой слабости (что еще приятнее). Еще одной причиной для углубленного рассмотрения украинского решения может послужить наметившаяся (преимущественно в российской прессе) тенденция оценивать произошедшее в рамках приближающихся президентских выборов. Согласно популярной версии, эскалация конфликта с Россией (и в особенности – в крымском „разрезе“) – это одна из приоритетных предвыборных стратегий стремящегося остаться у власти Виктора Ющенко. „Украинская сторона будет продолжать эскалацию подобных скандалов, поскольку Виктор Ющенко вступил в президентскую кампанию. Судя по всему, ничего нового его стратеги не придумали, кроме как пробовать получить очки от радикально настроенного западно-украинского электората“,  — например, убежден директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Впрочем, ускорение темпов „подверстывания“ нынешнему главе государства имиджа главного идеологического врага России заметно невооруженным глазом, и скорее всего оно будет продолжаться… Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что каждый из апологетов „зеркальной дипломатии“ попытается извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации. Хотя тупиковость предыдущих конфликтов показывает, что иначе как порочной подобную практику назвать нельзя. Хотя, в любом случае, она логична – трудно ожидать от российско-украинских отношений резкой переориентации на воистину стратегическое сотрудничество. Особенно, когда выборы на носу.

Источник: Подробности

  • 50
  • 03.08.2009 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода