Банкиры будут жить на одну зарплату. Американский конгресс готовится «антибонусный»законопроект

Читати цю новину російською мовою
Банкиры будут жить на одну зарплату. Американский конгресс готовится «антибонусный»законопроект
В США законодатели готовы ограничить размер бонусов всем банкирам. Причина — гигантские премиальные по итогам самого провального для экономики за последние десятилетия 2008 года. Последний взрыв негодования вызвало известие, что получившие госу

В США законодатели готовы ограничить размер бонусов всем банкирам. Причина — гигантские премиальные по итогам самого провального для экономики за последние десятилетия 2008 года. Последний взрыв негодования вызвало известие, что получившие государственную помощь банки выплатили бонусы на $33 миллиарда.

Больше всего американских парламентариев расстроило то, что на $33 миллиарда бонусов девяти крупнейших американских банков легко можно спасти от финансовой катастрофы самый большой в США штат Калифорния. И все равно останется еще миллиардов десять. Известно об этом стало из доклада генерального прокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

При этом именно эти девять банков потеряли в прошлом году около $100 миллиардов, после чего получили на свое спасение примерно $175 миллиардов от министерства финансов США. Но это если считать только прямые дотации. На самом деле льющийся на банки денежный дождь не ослабевает. Для борьбы с экономическим кризисом Федеральная резервная система установила сейчас почти нулевую процентную ставку. И все это для того, чтобы банки могли начать кредитовать экономику. Но, как выясняется, вместо этого финансовые воротилы раздают щедрые премии сами себе.

Отчет Эндрю Куомо вызвал в конгрессе бурю возмущения. «Шокирующими и ужасающими» назвал суммы выплат член палаты представителей Эдолфус Таунс, слова которого приводит газета The Wall Street Journal. В свою защиту банкиры заявляют, что таким образом они удерживают способных сотрудников.

Правда, в глаза бросается, что сумма бонусов с реальными успехами банка почти не связана. Прибыль или убытки — хитрые менеджеры свой доход все равно имеют. Например, инвестбанк Goldman Sachs закончил год с неплохой прибылью и выплатил бонусы на $11 миллиардов. А его коллеги из Morgan Stanley, несмотря на убытки, все равно получат $6 миллиардов. Получается, что в какую бы финансовую трясину ни завели компанию «гениальные» шаги руководства, очень щедрая зарплата им обеспечена. Из-за этого сейчас законодатели США обсуждают, как ограничить зарплаты и бонусы всем банкирам без разбора.

В российских банках есть свои «бонусные тараканы». Например, 23 члена правления государственного Сбербанка по итогам штормового 2008 года получили 934 миллиона рублей. На каждого выходит 41 миллион. А по итогам спокойного 2007-го им полагалось заметно меньше — 892 миллиона рублей. При этом осенью прошлого года Сбербанк получил 500 миллиардов рублей государственных кредитов.

Понятно, что ситуация, когда одной рукой банк берет у государства деньги на покрытие убытков, а другой щедро премирует руководителей, эти убытки допустивших, не очень правильная. Министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что премии топ-менеджерам госкомпаний и банков, получивших помощь от государства, все же ограничат. По крайней мере до того момента, пока кризис не закончится. Хотя как именно будут действовать эти ограничения, пока не понятно.

Источник: Известия

  • 37
  • 03.08.2009 23:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода