Западные банки попросили Назарбаева вернуть $12-миллиардный долг

Читати цю новину російською мовою
Западные банки попросили Назарбаева вернуть $12-миллиардный долг
Крупнейший банк страны — БТА — национализирован и пытается убедить кредиторов реструктурировать $12-миллиардный долг. Без учета торгового финансирования банк рассчитывает сократить задолженность на две трети или вовсе списать ее

Иностранные банки настойчиво посоветовали бессменному президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву исключить торговое финансирование из схемы реструктуризации внешних долгов местных банков. «Изменение условий выплат по торговому финансированию может подвергнуть значительному риску источники финансирования страны, необходимые для экономического развития», — говорится в направленном главе государства Bankers’ Association for Finance and Trade и International Financial Services Association отчете.

Две ассоциации напомнили президенту, что в международной практике реструктуризация долгов банков обычно не касается торгового финансирования. „Отказ банка полностью погасить его торговые обязательства вызовет массу неблагоприятных последствий для всей страны, в том числе приведет к нарушению работоспособности бизнеса, увеличению торговых издержек и к инфляционным процессам, негативно отразится на потенциальном росте экономики, и таким образом усугубит сегодняшний кризис“, — сказано в письме.

Крупнейший банк страны — БТА — национализирован и пытается убедить кредиторов реструктурировать $12-миллиардный долг. Без учета торгового финансирования банк рассчитывает сократить задолженность на две трети или вовсе списать ее, а с его учетом — уменьшить на 55-80%. Казахстанские банки получили почти $15 миллиардов убытков в первом полугодии, и аналитики уверены, что ситуация будет только ухудшаться, пока не решится судьба БТА, отмечает Reuters.

Источник: Известия

  • 31
  • 07.08.2009 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода