Грузия примет любое решение Украины относительно поставок вооружений

Читати цю новину російською мовою
Грузия примет любое решение Украины относительно поставок вооружений
Грузия считает, что Украина должна сама решать, с кем сотрудничать в военно-технической сфере. Тбилиси примет любое решение Киева относительно поставок вооружений в Грузию.

Грузия считает, что Украина должна сама решать, с кем сотрудничать в военно-технической сфере. Тбилиси примет любое решение Киева относительно поставок вооружений в Грузию.

«Я думаю, что Украина абсолютно самостоятельное и независимое государство, которое само решит, с кем и каким образом ему сотрудничать», — сказал Катамадзе на пресс-конференции в пятницу в Киеве, комментируя последние обвинения Российской Федерации в сторону Украины по поводу вооружения Грузии.

При этом посол подчеркнул, что Украина была первой страной, с которой Грузия в свое время подписала соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

На сегодняшний день, по словам Катамадзе, кроме Украины Грузия сотрудничает в этой сфере со многими странами.

«Сложно сказать, по каким причинам Украина может отказаться от военно-технического сотрудничества с Грузией», — отметил он.

Грузинский дипломат добавил, что российская сторона может много о чем просить украинскую, однако Киев должен сам решать, что ему необходимо.

«Это решать Украине и мы примем любое ее решение», — подытожил Катамадзе.

Говоря о российско-грузинском конфликте, грузинский посол не исключил возможность его повторения. «Исключить такую вероятность мы не можем», — сказал Катамадзе.
Говоря о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, посол отметил, что если мир допустит признание независимости Абхазии и Южной Осетии, то это вызовет цепную реакцию не только в регионе, но и в мире, и в том числе в Российской Федерации.

Как сообщалось ранее, в интервью одному из российских СМИ заместитель министра – статс-секретарь МИД России Григорий Карасин назвал Украину одним из наиболее активных поставщиков оружия в Грузию. При этом он охарактеризовал позицию украинского руководства по поставкам военной техники в Грузию как недружелюбную к России.

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули безосновательность обвинений России относительно поставок оружия в Грузию.

6 августа Временно поверенный в делах РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что Россия надеется убедить Украину не продавать оружие Грузии.

***

Согласно официальному отчету Киева, подготовленному для Регистра обычных вооружений ООН, в 2008 году крупнейшими импортерами украинских вооружений стали Кения и Грузия.

В частности, Тбилиси в минувшем году закупил у Киева 1 танк Т-72, 15 БМП-1 и 25 БТР-70.

Источник: Корреспондент

  • 25
  • 07.08.2009 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода