На острове Пасхи впервые состоялся футбольный матч (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
На острове Пасхи впервые состоялся футбольный матч (ФОТО)
Футболисты острова Пасхи – крошечного клочка суши в южной части Тихого океана, управляемого Чили – провели свой первый официальный футбольный матч. Эта была первая в истории игра островитян в рамках Кубка Чили.

Закончилась она, правда, не слишком удачно для пасхальных футболистов: они потерпели поражение со счетом 0:4 от 28-кратного чемпиона страны команды «Коло-коло», которую называют «Манчестер юнайтед» чилийского футбола.

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) назвали столкновение на острове «матчем века».

С самого начала островитянам было ясно, что легкой жизни им ждать не приходится, и «Коло-коло» своих болельщиков не разочаровала, забив по два мяча в каждом тайме.

Но эта игра была больше, чем просто футбол. На протяжении подготовки к матчу и во время его проведения остров Пасхи, как в океанские волны, был погружен в атмосферу праздника.

Игра проходила на ухабистом поле отвратительного качества, но зато находящемся в считанных метрах от пляжа.

Порывистый тихоокеанский ветер осложнял жизнь футболистам обеих команд, но они не имели права ссылаться на сложные погодные условия, ибо посмотреть игру пришло практически все 4-тысячное население острова.

Футбольный матч на острове Пасхи

Многие из них надели традиционные полинезийские наряды, раскрасили лица и размахивали яркими красно-белыми флагами острова Пасхи.

Впрочем, наблюдали за встречей не только жители этой территории, но и болельщики в самом Чили, до которого от Пасхи 3700 километров: матч в прямом эфире транслировало чилийское телевидение.

Перед началом игры островитяне совершили ритуальный воинствующий танец, подобный тем, что исполняют регбисты Новой Зеландии, Тонга, Самоа и других тихоокеанских государств. Цель такого танца – запугать соперника.

Однако если игроки «Коло-коло» и дрогнули, то виду не показали, так что во второй круг Кубка Чили пробились именно они. Что же до острова Пасхи, прославившегося на весь мир загадочными каменными истуканами, то для его обитателей большой футбол закончен. По крайней мере, в этом году.

Источник: Би-Би-Си

  • 48
  • 07.08.2009 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода