Украина перестала обращать внимание на угрозы РФ

Читати цю новину російською мовою
Украина перестала обращать внимание на угрозы РФ
Угрозы РФ об экономических санкциях против Украины уже неэффективны. Как сообщает пресс-служба Украинской народной партии (УНП, входит в парламентский блок «Наша Украина – Народная самооборона»

Угрозы РФ об экономических санкциях против Украины уже неэффективны. Как сообщает пресс-служба Украинской народной партии (УНП, входит в парламентский блок «Наша Украина – Народная самооборона»), об этом заявил депутат Верховной Рады Украины, лидер УНП Юрий Костенко.

«Украина, торгуя оружием с Грузией, руководствуется исключительно национальными интересами. Претензии были бы целесообразными в случае нарушения международных норм, но ни одного решения о «вооруженном» эмбарго в отношении Грузии не существует», — заявил Костенко.

По его словам, «российское правительство в который раз демонстрирует сугубо эмоциональное, неадекватное восприятие политической реальности». Так политик прокомментировал заявление заместителя председателя МИД РФ Григория Карасина относительно санкций против Украины, которая, продавая оружие Грузии, демонстрирует недружелюбную позицию.

Костенко выразил сожаление, что «политическая логика россиян, которые угрожают Украине экономическими санкциями, не изменилась». Он напомнил, что «в соответствии с январским указом президента РФ Дмитрия Медведева о запрещении снабжения Грузии продукции военного и двойного назначения РФ также будет применять экономические мероприятия против иностранных государств – «нарушителей» указа».

«Эти угрозы были бы эффективными, если бы Россия редко применяла экономические инструменты давления, — комментирует ситуацию лидер УНП. – Однако Россия почти каждый год объявляет Украине экономические войны – «молочные», «мясные», «газовые», «трубные».

«Злоупотребляя экономическими санкциями против Украины, Россия вынуждает украинских производителей искать новых рынков сбыта вне русской территории. Это объективно дистанцирует два государства», — констатировал Костенко.

Напомним, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин 6 августа заявил, что Россия будет действовать адекватно складывающейся ситуации и целенаправленно препятствовать поставкам вооружений Тбилиси. По его словам, Россия прорабатывает различные варианты экономических мер в отношении стран либо отдельных зарубежных фирм, поставляющих в Грузию вооружение и военную технику — естественно, с учетом состояния и перспектив двусторонних отношений с Россией.

«Нам известны страны и фирмы, торгующие с Тбилиси оружием, — отметил Карасин. — Мы собираем информацию об их деятельности и оперируем конкретными, проверенными фактами. Действительно, среди наиболее активных в этом плане – Украина. С Киевом мы ведем откровенный разговор на этот счет. Считаем недружественной по отношению к нам позицию, занятую украинским руководством в вопросе поставок военной техники в Грузию».

5 августа в МИДе Украины заявляли о безосновательности обвинений со стороны России относительно поставок украинского оружия в Грузию. «Украинская сторона, как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала безосновательность подобных обвинений», — подчеркнул и.о. первого заместителя министра Юрий Костенко и добавил, что заявления «вызвали непонимание».

«Утверждение, что Украина является наиболее активным поставщиком оружия в Грузию, также не соответствует действительности. Чтобы убедиться в этом, следует лишь посмотреть данные ООН, доступ к которым является свободным на официальном сайте этой организации», — подчеркнул Костенко.

«Военно-техническое сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и Российской Федерации», — добавил он.

Источник: Росбалт

  • 47
  • 07.08.2009 21:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода