Украина с чистого листа

Читати цю новину російською мовою
Украина с чистого листа
Россия не станет отправлять на Украину своего посла, поскольку президент этой страны Виктор Ющенко проводит фактически враждебную политику, заявил в своем блоге Дмитрий Медведев.

Россия не станет отправлять на Украину своего посла, поскольку президент этой страны Виктор Ющенко проводит фактически враждебную политику, заявил в своем блоге Дмитрий Медведев. Москва, видимо, намерена выждать и таким образом добиться, чтобы «российский вопрос» стал главной темой на выборах президента Украины.

Несмотря на выраженную российским лидером твердую уверенность в том, что «наши отношения с украинским народом переживут любые проблемы», Медведев сообщил, что в своем письме Виктору Ющенко возложил на того вину за отход от принципов дружбы и партнерства. Медведев пообещал улучшить двусторонние отношения, но уже в диалоге с будущим руководством соседнего государства.

Как принято, немедленно после заявления президента РФ с комментариями и разъяснениями выступили те, кто имеет право официально трактовать слова главы государства. В частности, его помощник Сергей Приходько подчеркнул, что «ни о каком разрыве дипломатических отношений или заморозке речь идти не может». «Речь идет о том, что президент Медведев выразил глубокую обеспокоенность руководства и граждан страны тем состоянием и уровнем российско-украинских отношений, прежде всего, политических, которые сложились в результате целенаправленных действий политического руководства Украины», — отметил Приходько.

Как передает ИТАР-ТАСС, помощник президента напомнил, что в прошлом году Медведев уже обращался к Ющенко с развернутым письмом по российско-украинским отношениям, и «никакого позитивного отклика на это не последовало». Из этого в Кремле сделали вывод, что «по мере приближения нового внутриполитического цикла в Украине руководство этой страны взяло курс на радикальную антироссийскую риторику и действия, которые не отвечают ни настроениям, ни интересу, ни духу взаимопонимания между народами».

Конечно, свою роль в обострении конфликта сыграло и недавнее решение Киева о высылке из страны двух российских дипломатов. Естественно, что в такой ситуации руководство любого государства очень хорошо подумает о возможности активного продолжения дипломатических отношений. Тем не менее, российский МИД официально заявил, что речь ни в коем случае не идет о разрыве дипломатических отношений, не говоря уже о том, что никаких санкций в отношении граждан Украины Россия применять также не намерена, включая и сохранение возможности безвизового въезда.

Как пояснил в беседе с корреспондентом «Росбалта» бывший российский дипломат, ныне заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин, «отзыв или неназначение посла — это весьма серьезный дипломатический инструмент, недвусмысленно демонстрирующий недовольство поведением контрагента».

«Подробный демарш обычно имеет место в том случае, когда отношения между странами подходят к опасной черте или уже вышли за грань разумного диалога», — сказал эксперт, пояснив, что на пространстве бывшего СССР подобные прецеденты случались. Что касается истории новой России, отметил собеседник «Росбалта», то это происходило только в отношениях с Грузией.

«В принципе, после такого шага гипотетически возможен отзыв украинского посла из России. Наверняка будет очень раздраженная пропагандистская шумиха, возможно, с украинской стороны последуют резкие внешнеполитические заявления, — продолжил он. — Но все-таки считаю, что на Украине понимают, насколько эта страна в экономическом плане зависит от России. Это может вызывать недовольство некоторых представителей украинской политической элиты, но это факт. Думаю, украинская сторона не заинтересована в том, чтобы окончательно портить отношения с Россией».

По мнению статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, послание президента РФ президенту Украины должно «отрезвить» многих в Киеве. Вместе с тем, российский дипломат отверг предположение, что приезд нового посла России в Киев состоится уже после выборов украинского президента в начале 2010 года. «Он (Зурабов) получил агреман и теперь может выехать в украинскую столицу в любой день, — пояснил Карасин. — Но решение о времени выезда примет глава государства, учитывая развитие российско-украинских отношений в предстоящий период ».

Между тем, очевидно, не следует понимать демарш российского президента как принуждение украинской политической элиты и народа этой страны к отказу от самостоятельности и, в некотором роде, суверенитета. Продолжение диалога, естественно, на равноправной основе, — в интересах всех стран, особенно близких соседей. И Россия заинтересована в дружеских отношениях с независимой Украиной. Поэтому некоторые мифы, бытующие в некоторых политических кругах России, вредны – например, о том, что возможно некое воссоединение двух стран при наличии доброй воли на то со стороны украинского истеблишмента. Российская элита должна хорошо понимать, что никакие попытки «присоединения» Украины уже невозможны. «Это иллюзия, от которой надо отказываться как можно быстрее — пророссийский политик, потому что не существует таких, они все украинские», — заявил, в частности, «Росбалту» генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. По его словам, у России с Украиной «особенные связи», «разрушить которые очень трудно, хотя некоторые украинские политики и пытаются это сделать».

«После того, как распался Советский Союз, российская политика строилась, что называется, по «верхушечному» принципу, то есть в основном вопросы решались на уровне «администрация – администрация», а потенциал общества не был задействован», — напоминает он. «Поэтому когда президент России говорит о том, что мы будем развивать отношения с Украиной по линии общественных организаций, то речь идет о том, что мы намерены, прежде всего, развивать образовательные контакты, культурные контакты, научные контакты, гуманитарные связи между нашими народами»,  — объясняет Танаев. Кроме того, «с одной стороны, последнее заявление Дмитрия Медведева и действия России в отношении посла на Украине, безусловно, вводят российскую тему (в украинскую избирательную кампанию – «Росбалт»), а с другой, – эта проблема для большинства украинского народа очевидна, он солидарен скорее с Медведевым, чем с собственным президентом ».

Кстати, основные кандидаты на пост президента на предстоящих выборах на Украине решение Дмитрия Медведева поддержали. «Тот уровень дипломатических отношений, который сегодня существует между Украиной и Россией, неприемлем. Мы должны прекратить обмениваться уведомлениями через Интернет и сообщения пресс-служб», — заявил, в частности, экс-спикер украинского парламента Арсений Яценюк. А лидер Партии регионов Виктор Янукович, которого цитирует украинское агентство УНИАН, просто заявил, что разделяет позицию президента России Дмитрия Медведева о последствиях президентства Виктора Ющенко для украинско-российских отношений и надеется это исправить, когда его партия придет к власти.

По мнению еще одного эксперта — заместителя директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдана Безпалько, «тот факт, что назначение российского посла на Украину задерживается, безусловно, говорит о том, что отношения двух стран сейчас осложняются». «Очевидно, что главной причиной этих осложнений является энергетическая сфера, поскольку Украина достаточно давно претендует на то, чтобы стать окончательным посредником между Россией и Европейским союзом и регулировать поставки энергоносителей в Европу. Однако следует учитывать и тот факт, что на Украине разгорается предвыборная гонка. Все кандидаты в президенты стремятся привлечь внимание и ресурсы крупных международных центров, чтобы эту гонку выиграть», — сказал Безпалько.

По его мнению, эта ситуация будет использоваться властями Украины для того, чтобы сыграть роль защитника не только своего собственного потребителя, которого «подлая» Россия пытается заставить покупать газ по завышенной цене, но и граждан ЕС от РФ. «В данной ситуации, скорее всего, осенью, снова произойдет нечто похожее на газовый конфликт». В конце концов, все успокоится, но, конечно, уже после избрания кого-либо из украинских политиков на пост президента Украины. Кто именно займет этот пост, пока сказать сложно. Это будет зависеть от того, под кого наиболее крупные центры международного влияния будут выделять административные и денежные ресурсы», — отметил эксперт.

Таким образом, получается, что Медведев предпринял определенные упреждающие действия по отношению к исходу грядущих украинских выборов, демонстративно дистанцировался от происходящего в соседнем государстве, показав, что для Кремля сейчас совершено не важно, кто окажется «у власти» в Киеве – Янукович, Яценюк или Тимошенко. А важно, откажется ли новая украинская власть от политики выдавливания России из своего политико-экономического и культурного пространства, в котором та присутствует исторически.

  • 53
  • 12.08.2009 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода