Это месть за Майдан (2004 год), за курс на НАТО и на Запад

Читати цю новину російською мовою
Это месть за Майдан (2004 год), за курс на НАТО и на Запад
Сейчас на Украине такая ситуация, что абсолютно неясно, кто станет президентом, потому что Тимошенко, Янукович хотя и считаются лидерами, но у них примерно 20% — этого не достаточно для того, чтобы рассчитывать на уверенную победу….

Президент Украины Виктор Ющенко до сих пор не прокомментировал ситуацию с отсутствием российского посла на Украине. Ранее президент России Дмитрий Медведев в обращении, размещенном на сайте Кремля, сообщил о том, что приезд в Киев нового посла России Михаила Зурабова отложен из-за антироссийского курса руководства Украины. В МИД Украины отметили, что решение о переносе срока «вызывает определенные сожаления». Тему продолжит Оксана Сидорова.

«В своем видеообращении президент России Дмитрий Медведев отметил, что политика Украины в годы президентства Виктора Ющенко стала отходом Киева от принципов дружбы и партнерства с Москвой. По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, решение Кремля является логичным, поскольку кандидатуру посла России необходимо определять с учетом того, кто будет президентом на Украине.

„Сейчас на Украине такая ситуация, что абсолютно неясно, кто станет президентом, потому что Тимошенко, Янукович хотя и считаются лидерами, но у них примерно 20% — этого не достаточно для того, чтобы рассчитывать на уверенную победу. На украинских выборах будет, скорее всего, больше 20 кандидатов, и кто победит, каким будет послевыборный расклад — неизвестно. Антироссийская политика, хотя она и имеет место — это, скорее всего, предлог. Реальная причина — желание узнать послевыборные расклады и с учетом этого определиться с кандидатурой посла: будет это Зурабов, или решение изменится. Если это будет Зурабов, то чтобы ему было легче определиться в послевыборной украинской реальности“.


В свою очередь, украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что решение Дмитрия Медведева является ультиматумом Киеву.

„Понятно, что это поводы, понятно, что месть за Майдан (2004 год), за курс на НАТО и на Запад. И подобного рода громкие демарши имеют не только дипломатический, но и геополитический характер со стороны российского руководства. Оно ставит ультиматум Украине: либо вы должны проводить такую внешнюю политику, которую Россия считает приемлемой для себя, либо вы не имеете право на существование как независимое государство “.

Напомню, что президентские выборы на Украине назначены на январь следующего года».

Бывший министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов должен был сменить на посту посла России на Украине Виктора Черномырдина, который проработал в этой должности 8 лет. 

  • 47
  • 12.08.2009 23:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода