Тимошенко переманивает у Ющенко электорат Западной Украины

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко переманивает у Ющенко электорат Западной Украины
Если кто-то сомневался, что после окончательного разрыва с Виктором Ющенко и обвинений в предательстве национальных интересов Юлия Тимошенко не сможет претендовать на роль лидера национально-демократических сил, тот сильно ошибался.

Если кто-то сомневался, что после окончательного разрыва с Виктором Ющенко и обвинений в предательстве национальных интересов Юлия Тимошенко не сможет претендовать на роль лидера национально-демократических сил, тот сильно ошибался в умении премьера подстраиваться под интересы конкретной аудитории.

Свою предвыборную парламентскую кампанию на Западной Украине Тимошенко провела блестяще – вплоть до точного понимания, как здороваться с аудиторией – и ничто не мешает ей сегодня обещать львовянам то, что они хотят услышать. Во время пребывания на западе страны премьер говорила о европейском векторе, единственном государственном языке, духовном образовании, обещала отменить депутатскую неприкосновенность и даже убрать памятник Ленину из центра Киева.

Если кто-либо захотел бы найти в ее платформе отличия от тех лозунгов, которые заставили галичан поверить Виктору Ющенко, он вряд ли смог бы это сделать. Да, и самое главное – вода. Вода, как известно, и есть главной национальной идеей Львова и никому пока что не удалось наладить нормального водоснабжения считающего себя европейским города. Если Тимошенко действительно решит эту задачу, как она обещает, до новогодних праздников, симпатии львовян будут на ее стороне.

Достаточно хотя бы начать действовать, хотя бы сдвинуть великое львовское дело с мертвой точки – и галичане окончательно уверятся, что Юлия Владимировна – «наша». А в кого еще, скажите, им верить? Поверить в Виктора Януковича не позволяет гордость и здравый смысл, Виктор Ющенко исчез, будто и не было еще никогда, Арсений Яценюк пока что не проявил себя в качестве сильного национального лидера. А жить без веры, одним только здравым размышлением о будущем своего государства, галицкий избиратель не приучен еще со времен покойного императора Франца Иосифа.

Так что подход к этому избирателю найти не очень сложно. Гораздо интереснее, что скажет Юлия Тимошенко в центре и на востоке, какие горы станет сдвигать в Полтаве и Донецке, как пройдет по краешку в общенациональном эфире.

Впрочем, если запад поверит Тимошенко, он не будет обращать на эти эфиры особого внимания, считая, что «наша» просто не хочет раскрывать все свои планы перед теми, кто еще не осознал важности национальных задач. И поэтому Юлия Тимошенко может позволить себе быть куда в меньшей степени Виктором Ющенко в общенациональном эфире, не сильно рискуя голосами своих сторонников на западе Украины. Главное – вести себя правильно во Львове. А этого умения у премьера не отнять.

Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 33
  • 21.08.2009 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода