Половина украинцев считает Кирилла своим патриархом

Читати цю новину російською мовою
Половина украинцев считает Кирилла своим патриархом
50% жителей областных центров Украины считают своим Патриархом Кирилла. Таковы результаты исследования, озвученного на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) в Киеве.

Согласно исследованиям, проведенным Украинским филиалом института Стран СНГ в преддверии визита Патриарха Кирилла в Украину, 22% жителей областных центров Украины относят себя к Московскому, 19% — к Киевскому Патриархату и 27% респондентов затруднились ответить на вопрос.

 

«При этом из тех, кто отнес себя к тому или иному Патриархату, считают своим Патриархом Кирилла 50% респондентов, 23% — митрополита Владимира, 20% — Патриарха Филарета», — сказал заместитель директора Украинского филиала института Стран СНГ Денис Денисов.

 

Как заявил банкир и издатель Андрей Снегирев, принимавший участие в работе организационного комитета визита Предстоятеля РПЦ, «Визит Патриарха Кирилла показал, что в Украине сохранилась глубинная тяга к подлинному православию. Последний раз такое огромное скопление людей наблюдалось во время «помаранчевой» революции в 2004 году». По словам Снегирева, Патриарх Кирилл сумел пробудить духовность во многих украинцах. И именно этот духовный всплеск способен стать платформой для урегулирования внутренних противоречий, которые сегодня раздирают Украину.

 

Похожую точку зрения высказал депутат Киевсовета Дмитрий Андриевский, сказав что «России в этот сложный для нее исторический период очень повезло с Патриархом». Он также отметил, что Предстоятель РПЦ смог «войти в правильный дискурс с украинским обществом».

 

«Сегодня мы стоим на важном историческом рубеже, когда сам Бог призывает нас остановиться и подумать над нашим будущим. Мы, священнослужители, будем работать над тем, чтобы мы были людьми одной веры, но и вы не забывайте, что судьба Церкви находится в руках каждого крещеного человека», — заявил Протоиерей Андрей (Ткачев), настоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев).

 

«Православная вера – это оплот, фундамент нашей славянской цивилизации. Церковь, несомненно, является объединяющим началом для народов России и Украины», — резюмировал президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 21.08.2009 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода