Организатора авиакатастрофы над Локерби встретили в Ливии как национального героя

Читати цю новину російською мовою
Организатора авиакатастрофы над Локерби встретили в Ливии как национального героя
В аэропорту Триполи приземлился самолет, на борту которого находится освобожденный из шотландской тюрьмы террорист, взорвавший в 1988 году над Локерби Боинг-747 с 270 пассажирами на борту.

Восторженный прием ожидал на родине ливийца Абдель Басита аль-Меграхи. Жители ливии встречают Абдель Басита аль-Меграхи в аэропорту с флагами Шотландии и Ливии и в футболках с его портретом и поют патриотические песни, сообщает Sky News. Сын лидера Ливии Муаммара Каддафи помог террористу спуститься по трапу самолета.

Он отбывал в шотландской тюрьме пожизненное заключение за организацию взрыва американского самолета в 1988 году и был освобожден властями по соображениям гуманности: аль-Меграхи смертельно болен.

В отличие от родственников и друзей ливийца Соединенные Штаты категорически не согласны с таким решением.
Президент Барак Обама:

“Мы находились в контакте с правительством Шотландии и ясно дали понять, что возражаем против этого шага, считая его “ошибкой”.

В результате теракта в небе Шотландии, к которому причастен бывший сотрудник ливийских спецслужб, погибли 189 американских граждан.

С Обамой согласен лидер оппозиционных британских консерваторов Дэвид Кэмерон:

“Думаю, это неправильно. Этот человек был осужден за убийство, в общей сложности, 270 человек. Он не проявил сострадания к жертвам, которым не было позволено вернуться домой и умереть в конце жизни в окружении родных и близких”.

Некоторые аналитики отмечают, что решение об освобождении аль-Меграхи было принято, скорее, из экономических соображений Великобритании, чем из гуманных.

Аль-Меграхи, в свою очередь, вновь заявил, что приговор ему был “ошибочным”, сообщает Euronews.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 21.08.2009 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода