Грузия хочет новой войны с Россией?

Читати цю новину російською мовою
Грузия хочет новой войны с Россией?
Министр обороны Грузии Давидом Сихарулидзе в пятницу сначала заявил, что навыки, приобретенные грузинскими военными от американских инструкторов для эффективного участия в афганской кампании, могут быть использованы в «возможной повторной войне с Ро

а потом опроверг свои слова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначальное заявление министра вызвало беспокойство у американских военных, неоднократно заявлявших, что отправка морских пехотинцев США в Грузию имеет единственную цель — подготовить военнослужащих этой страны для участия в операции в Афганистане.

Вечером в пятницу Сихарулидзе отказался от своих слов. По словам главы Минобороны, он «совершенно не хотел намекнуть на то», что опыт, полученный на занятиях, «будет использоваться в военных миссиях еще где-либо, кроме Афганистана».

«Это стандартная подготовка, которую получают все военнослужащие перед отправкой в Афганистан», — добавил министр.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе накануне принял в Тбилиси делегацию морских пехотинцев США во главе с генералом Джеймсом Конвеем. Во встрече также приняли участие начальник объединенного штаба вооруженных сил страны генерал– майор Дэви Чанкотадзе и другие высокопоставленные чиновники грузинского оборонного ведомства.

Стороны рассмотрели различные аспекты текущего сотрудничества в оборонной сфере между Грузией и США и перспективы его развития. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с безопасностью Грузии, приоритетные направления работы Минобороны страны и реформы в военной сфере.

Запланирована встреча американских морских пехотинцев с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, секретарем Совета национальной безопасности Екатериной Ткешелашвили и главой МИД Григолом Вашадзе.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 22.08.2009 23:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода