Украина. Вкус независимости

Читати цю новину російською мовою
Украина. Вкус независимости
Батурин, Разумовский, Ющенко – несколько несопоставимые категории, но, тем не менее – это реальность, которую можно не только ощущать, но и осознать в прямом эфире. Не имеет значения, что это не ведущие телеканалы Украины, слава Богу – Украины.

Батурин, Разумовский, Ющенко – несколько несопоставимые категории, но, тем не менее – это реальность, которую можно не только ощущать, но и осознать в прямом эфире. Не имеет значения, что это не ведущие телеканалы Украины, слава Богу – Украины. Не «ющенковской», не «кучмовской» и даже не Кравчука. Просто Украины, просто независимой «почти», но реальной и существующей.

Я не говорю, что впереди будет легко и даже не сладко, но будет – это внушает оптимизм –  неожиданно волнующий и скромно ожидаемый. А теперь давайте о главном. Я не имею в виду хлеб наш насущный и даже не предательство и друзей. Я просто о больном – когда предают друзья. Их ведь было немного – мы их не выбирали, мы их ждали, надеялись и верили – это почти сказка, но жизнь чуть жестче. Это как Цхинвали, это как Михо, насравший в штаны при виде российского бомбардировщика, это как Принцесса – когда мокрыми трусами били Украину – сказала то, что от нее ожидали, не мы – люди. «Мы не позволим, чтобы нам диктовали». Почти Мазепа.

Они до сих пор дерутся – Виктор, Виктор, Юля и Володя, который Литвин. Зачем – поймем потом, но ощущаем конкретно, но не всегда больно, а по факту. Когда-то был такой старый премьер-министр Украины Виктор Масол. Я имел неосторожность спросить его – что вы думаете о Пинзениках, Ющенках, Лазаренках? И, знаете, что он ответил? «Я Вас прошу – не переймайтеся так часто, это же как  дети. Кто такой Виктор Пинзеник – студент, кто такой Виктор Ющенко – бухгалтер, кто такая Юля Тимошенко? Где-то здесь, где-то кто.. А вот Украина существует».  Очень удивился. Сегодня – день знатный. Есть выборы без выбора. Есть «95 квартал», есть заявление МИДа РФ, что никто никого танками воевать не будет, есть обесбашенный Крым – на 90% российский, есть головная боль госсекретаря США Джо Байдена, есть «Конотопская битва», есть Батурин, где сегодня поставили первый памятник Мазепе, с булавой не карающей, а младеющей Украину… Стоп.

Есть многа великих, и умных, и жаждущих. Есть реальность – она в том, что производительность настроения никогда не кооптируется в реальный результат. Ющенко – это не прошлое – это призыв к будущему. Янукович – это не будущее – это усталость. По поводу ЮВТ – недоразумение – жесткое, зовущее, хотя и претендующее на будущее – посмотрим, как оно выйдет. При всех этих недоразумениях и сложных неожиданностях просматривается главное – сопротивление. Даже не себе, даже не им (кого я имею в виду – вы понимаете) –   слово к тем, молодым, которые все понимают. Хотя пока не понимают главного – откуда они. Из нас, из тех или тех кого не знают…Придет. 

Источник: Другая сторона

  • 32
  • 24.08.2009 22:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода