Тимошенко отобрала у Януковича дачу Щербицкого

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко отобрала у Януковича дачу Щербицкого
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко издала постановление, согласно которому в государственную собственность возвращаются правительственная резиденция «Межигорье».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко издала постановление, согласно которому в государственную собственность возвращаются правительственная резиденция «Межигорье» и два здания Национальной акционерной компанией «Надра Украины», расположенные в центре Киева.

Как сообщает УНИАН, «Межигорье», являвшееся в советское время загородной резиденцией партийных руководителей Украины со времен Щербицкого, последние годы находилось в собственности главы украинской оппозиции Виктора Януковича.

«Все решения о передаче этих помещений отменены. Все решения, которые необходимы для возвращения государственных структур в эти здания, которые раньше были отобраны, сегодня приняты. Достигнуты также определенные договоренности с прокуратурой, которая сделает для этого все необходимые предписания, и сегодня уже будет возможность переезжать в эти помещения государственным учреждениям», – приводит агентство заявление Юлии Тимошенко.

Премьер-министр уточнила, что площадь возвращенных в государственную собственность помещений составляет более 5 тысяч квадратных метров.

По словам Тимошенко, правительство согласовало с силовыми ведомствами план, по возвращению «Межигорья».

«То, что Янукович лично для себя именно эту правительственную резиденцию забрал под свою дачу, – это не сойдет с рук. Сегодня мы приняли весь алгоритм действий для возвращения государственной резиденции из частной собственности Януковича государству. Эту резиденцию у государства лично отнял Янукович. Я прошу в судах усилить защиту и сделать так, чтобы эти 140 гектаров земли вместе с государственной правительственной резиденцией, в которой принимались правительственные делегации еще со времен Щербицкого, в которой принимались все иностранные делегации, и в которой у правительства, у всех министров и премьер-министра была возможность разместить иностранных гостей – все это отнято у правительства, у государства во время пребывания Януковича в должности премьер-министра», – приводит агентство заявление Юлии Тимошенко.

Источник: GZT.ru

  • 256
  • 26.08.2009 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода