Ученые «очеловечили» робота

Читати цю новину російською мовою
Ученые «очеловечили» робота
Производители роботов стремятся ко все более точному копированию человека в своих устройствах. Группа европейских роботостроителей решила снабдить андроидов костями и мышцами.

Специалисты из нескольких европейских университетов пришли к выводу, что рисунок движения нынешних человекоподобных роботов вовсе не похож на человеческий, а причина этого недостатка – в шарнирах и сервомоторах. Чтобы андроид двигался так же, как человек, он должен иметь внутреннее строение, подобное человеческому.

Поэтому инженеры отказались от привычных механизмов, кроющихся под искусственной кожей роботов, и пошли другим путем. Их проект, получивший название Eccerobot, дублирует человеческие кости, мышцы, сухожилия и другие анатомические подробности. Например, выполненные из пластика кости движутся по тем же траекториям, что и у их «естественного аналога», а роль ограничивающих подвижность сухожилий играют специальные шнуры.

В результате перспективному европейскому роботу приходится выполнить массу сложных движений чтобы, например, просто поднять руку. Однако этот жест намного более похож на человеческий, чем у «механических» японских андроидов, располагающих только шарнирами и моторчиками.

«Мы хотим развить эту идею в новый класс «робота, подражающего человеку», который сможет воспринимать и реагировать на мир способами, похожими на человеческие», — заявил руководитель проекта Оуэн Холланд из британского Сассекского университета. Кроме сходных с человеком внутренностей, отмечает New Scientist, в будущем планируется наделить роботов еще и искусственным интеллектом.

Совершенно другой подход применили тайваньские роботостроители. Их детища больше похожи на знаменитого терминатора Т-800 большим количеством механических приспособлений. Зато эти железные люди умеют целоваться, что они и продемонстрировали в Национальном Тайваньском университете наук и технологий.

Группа инженеров под руководством профессора Чуй-Йеу Лина потратила три года на разработку автономной системы координации глаз и рук роботов, необходимой для взаимного поцелуя, сообщает 3Dnews. Теперь коллектив намерен заняться изготовлением робота-панды в натуральную величину.

Источник: Дни.Ру

  • 56
  • 27.08.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода