«Россия не допустит попыток реванша». Путин пообещал не унижать Грузию

Читати цю новину російською мовою
«Россия не допустит попыток реванша». Путин пообещал не унижать Грузию
В годовщину признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии премьер-министр Владимир Путин встретился с югоосетинским президентом Эдуардом Кокойты. Встреча проходила в Доме приемов правительства на Воздвиженке

В годовщину признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии премьер-министр Владимир Путин встретился с югоосетинским президентом Эдуардом Кокойты. Встреча проходила в Доме приемов правительства на Воздвиженке, где обычно принимают иностранных гостей.

После церемонии подписания двух межправительственных соглашений в области поддержания правопорядка и в социально-экономической сфере Путин поинтересовался у сидевшего в зале в первом ряду главы «Газпрома» Алексея Миллера, состоялся ли запуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал.

 — Еще нет, — поднялся со своего места Миллер.

 — Алексей Борисович, запускайте систему! — скомандовал премьер.

Миллер достал мобильный телефон и приложил к уху:

 — По поручению председателя правительства — подать газ на Цхинвал! — глава «Газпрома» несколько секунд вслушивался, что ему ответят из трубки, после чего сообщил: — Все, пустили!

 — Да? — проговорил Путин. — А объемы какие?

 — 250 миллионов кубометров в год, это полностью обеспечит потребности Южной Осетии!

 — При необходимости они могут быть и транзитной страной! — заметил Путин, улыбнувшись.

Подарив год назад Южной Осетии независимость, теперь Россия дарит ей деньги. Согласно подписанным договоренностям в этом году туда уйдет более 11 млрд рублей.

 — Хочу обратить внимание, что Россия оказывает поддержку и Грузии, — вдруг удивил всех Путин. — Она получает огромные средства через МВФ, а мы выделяем для него немалые средства, которые затем идут нуждающимся странам, в том числе и Грузии. Это еще раз свидетельствует о том, что мы не заинтересованы в унижении Грузии!

Журналистка западного агентства поинтересовалась у Путина и Кокойты, не смущает ли их, что Южную Осетию и Абхазию пока что не признал никто, кроме России и Никарагуа.

 — Признания Россией достаточно! — отрезал Путин. — На самом деле оно нужно было для того, чтобы легализовать наши усилия по поддержанию мира: в результате созданы условия мирного существования граждан… Россия не допустит попыток реванша.

Еще одной новостью от Путина стало то, что Россия вообще, оказывается, «никого никогда не подталкивала и не просила признавать независимость этих государств».

 — То, что сделала Никарагуа, поверьте, для нас самих было полной неожиданностью! — сообщил премьер. — Я узнал об этом из СМИ!

Далее Путин сравнил обретение независимости Абхазией и Южной Осетией с прецедентом Косово — с морально-этической точки зрения «никакой разницы, по сути, нет».

 — Международное сообщество должно договориться, по каким правилам мы будем жить, — предположил Путин. — Либо мы поставим во главу угла принцип территориальной целостности государства и будем все следовать этому правилу — тогда нужно Косово оставить в составе Сербии. Либо мы поставим во главу угла право нации на самоопределение. И тогда нужно закрепить это право за малыми народами, которые стремятся к независимости, такими, как югоосетинский народ и народ Абхазии.

Пока таких правил нет. По мнению премьера, подавляющее большинство государств живут по двойным стандартам и, «находясь под давлением одной супердержавы — США, исполняют ее волю».

Впрочем, по словам Путина, такая ситуация вскоре поменяется:

 — Потому что вассалом никто не хочет быть!

Нам это доказывает Белоруссия…

Источник: Известия

  • 38
  • 31.08.2009 00:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода