Украина обиделась на НАТО

Читати цю новину російською мовою
Украина обиделась на НАТО
Заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что Альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь, в украинском МИД восприняли как «поспешное».

Заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая о том, что Альянс не намерен предоставлять Украине военную помощь, в украинском МИД восприняли как «поспешное». «Он поторопился, конечно, нельзя так говорить. А вдруг нам нужна будет военная помощь? Мы рассчитываем на помощь НАТО, если она нам понадобится. Иначе зачем мы так долго сотрудничаем и почему являемся особым партнером?» — заявил газете «КоммерсантЪ-Украина» заместитель директора департамента Организации Североатлантического договора МИД Вадим Пристайко.

Напомним, о том, что Альянс на намерен оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной безопасности, Аппатурай заявил накануне. Хотя, как сообщало РИА «Новости», представитель Альянса подтвердил: подписанная Украиной и НАТО 21 августа декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора от 9 июля в 1997 г. действительно предусматривает возможность созыва Украиной заседания Комиссии Украина — НАТО.

Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью РИА «Новости» выразил обеспокоенность по поводу того, что зафиксированный в подписанной Украиной и Альянсом дополнительной декларации пункт о праве Киева в случае угрозы территориальной целостности созвать Комиссию Украина — НАТО может втянуть крупнейший в мире военно-политический альянс во внутренние дела Украины.

Часть украинских комментаторов не драматизируют нынешнюю ситуацию. В парламентском комитете по иностранным делам к словам Аппатурая отнеслись сдержанно. По словам члена комитета, депутата от БЮТ Алексея Логвиненко, официальный представитель НАТО «высказал позицию Альянса в отношении возможных проблем. И четко обозначил границу участия НАТО в них». При этом, отметил «бютовец», хотя военную помощь НАТО оказывает только странам-членам Альянса, помимо нее у НАТО «есть достаточно серьезный ресурс влияния по дипломатическим каналам». Депутат уверен: целью сотрудничества Украины с Альянсом является вовсе не получение военной поддержки. «Опыт НАТО нужен Украине, прежде всего, для модернизации собственных Вооруженных сил, введения современных систем комплектации вооружения», — заявил он газете «КоммерсантЪ-Украина».

Глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны, «регионал» Александр Кузьмук, отреагировал иначе. «Такое заявление спикера НАТО, который говорит от имени Альянса, свидетельствует об отношении НАТО к нашей стране. Сначала было заявление нового генерального секретаря НАТО о том, что Украина не имеет ближайших перспектив вступления в НАТО, теперь — вообще из ряда вон выходящее заявление. Возникает вопрос: как мы будем дальше сотрудничать с НАТО, если слышим такое в свой адрес?» — цитирует его слова издание.

Источник: YTPO

  • 47
  • 31.08.2009 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода