Предвыборные сюрпризы Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Предвыборные сюрпризы Ющенко
На прошлой неделе на внеочередном заседании Верховной Рады Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко преодолели вето Виктора Ющенко на Закон о выборах главы государства.

На прошлой неделе на внеочередном заседании Верховной Рады Партия Регионов и Блок Юлии Тимошенко преодолели вето Виктора Ющенко на Закон о выборах главы государства. Предвидя такой поворот событий, украинский гарант заранее пообещал оспорить ряд статей закона в Конституционном суде. Политологи уверены, что действующий глава государства попытается сорвать избирательный процесс, поскольку это его последний шанс остаться в своем кресле.

Выступая перед народом на Майдане в День независимости, президент Ющенко четко дал понять, что не позволит вступить в силу Закону о выборах главы государства. Несмотря на то, что Блок Тимошенко и команда Януковича преодолели вето действующего главы, им придется готовиться к схватке с Ющенко в Конституционном суде Украины (КСУ).

По мнению нынешнего украинского президента, новые правила избирательного процесса, написанные БЮТ и Партией Регионов, существенно урезают права граждан на волеизъявление. В частности, в новом законе предусматривается отмена так называемых открепительных талонов, когда гражданин Украины мог проголосовать не по месту прописки. К слову, в 2004 году Ющенко призывал за срочную отмену этого вида голосования, поскольку именно тогда устраивались целые «карусели» граждан по разным городам страны. Не секрет, что организованные группы с открепительными талонами на руках развозились по разным участкам целыми автобусами. В результате определенные политические силы добавляли в свою электоральную «копилку» дополнительные голоса. Теперь же Ющенко, по сути, демонстрирует двойные стандарты, потому что выступает против нового закона, где прописан запрет на выдачу таких талонов.

Во-вторых, в новом законодательном акте предусмотрен запрет на право голоса для украинцев, которые, например, проживают в Москве, но не имеют соответствующих консульских разрешений. Показательно, но ранее президент также настаивал на том, что основные фальсификации происходили на избирательных участках за пределами Украины (в 2004-м именно Виктор Янукович получил первое место на таких участках). Сейчас же Ющенко явно лукавит, выступая против норм, за которые он сам ратовал.

Естественно, с точки зрения прав человека новый закон несовершенен. Как пояснил политолог Михаил Погребинский, отмена открепительных талонов и возможности голосовать для большинства украинцев за пределами страны – это попирание их гражданских прав. Но в таком же контексте можно рассматривать и проходной барьер, когда кто-то голосует за ультранационалиста Олега Тягнибока, но этого недостаточно для преодоления 3%. И в итоге эти голоса распределяются между другими кандидатами, в том числе они достаются коммунисту Петру Симоненко.

Исходя из этого, «Ющенко сегодня просто хочет, чтобы в избирательной кампании 2010 года было как можно больше проблем…Это его последний шанс удержаться в своем кресле…Он работает против Януковича и Тимошенко, ведь Ющенко не устраивает победа ни того, ни другой», — пояснил эксперт.

По его словам, вполне вероятно, что после обращения гаранта Конституционный суд признает ряд положений закона противоречащими законодательству Украины. И тогда не факт, что у парламентариев хватит времени для приведения этих норм в соответствие с Основным Законом. «Тогда официальная избирательная кампания начнется с опозданием, что явно негативно», — прогнозирует Погребинский.

В то же время он уверен, что таким образом Ющенко оставляет за собой право обратиться в суд уже после подведения итогов второго тура выборов. Другими словами, это будет попытка номер два организовать третий тур выборов, как было в 2004-2005 годах, в результате чего он сам оказался в кресле президента.

С этим согласен политолог Виталий Бала, который считает, что «у Ющенко остался последний способ удержаться при власти. Это будет возможно при условии, что под сомнение поставят итоги выборов и легитимность их проведения согласно новому закону», — отметил он.

В этом контексте возникает еще одна угроза, когда тот кандидат, который проиграет (а это будет или Тимошенко, или Янукович), перейдет на поле Ющенко. Со слов эксперта, «проигравший будет поддерживать Ющенко в его намерениях отменить результаты волеизъявления граждан. По сути, Тимошенко или Янукович могут пойти на временный союз с Ющенко, чтобы оставить своего оппонента ни с чем. И это очень опасно, потому что тогда Украину ожидают новый политический кризис и хаос», — предупреждает политолог.

В свою очередь, политтехнолог Сергей Гайдай не исключает, что на самом деле Ющенко играет на руку Януковичу, даже не осознавая этого. А именно, вполне вероятно, что в нынешний закон были специально включены нормы, противоречащие Конституции. Это влечет за собой обращение Ющенко в КСУ, а в итоге, если Верховная Рада не примет никаких изменений, это возвращает в действие старые нормы. В первую очередь те, которые позволяли осуществлять массовые фальсификации. Как утверждает Гайдай, именно у Партии Регионов сегодня есть наибольший ресурс для подобных методов на местах. «Поэтому это еще один способ обойти Тимошенко, что выгодно Регионам. И Ющенко этим играет на руку Януковичу», — констатировал он.

В любом случае сегодня уже очевидно, что президентская избирательная кампания 2010-го не пройдет гладко. Вполне вероятно, что нынешний гарант всеми способами попытается ее сорвать. А учитывая, что у него в любом случае нет шансов остаться при власти, срыв выборов сыграет на руку проигравшему в тандеме Янукович-Тимошенко.

Источник: Росбалт

  • 37
  • 28.08.2009 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода